В этом году Самара получит 5 новых детских садов

До конца года в Самаре появится пять новых детских садов, об этом рассказала заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Елена Бондаренко.

Новые дошкольные учреждения появятся в Промышленном и Советском районах, в жилом районе Волгарь и в поселке Красный пахарь. Эти места уже облюбовали многие молодые семьи. В общей сложности, новые учреждения примут более тысячи воспитанников.

Это позволит значительно сократить очереди в детские сады, считает первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов.

Строительство детских садов ведется за счет средств городского и областного бюджетов и вошло в активную фазу.

Кроме того, в 2012 году завершено проектирование еще трех детских садов. Наряду со строительством и реконструкцией детских садов, в 2013 году продолжат открываться дополнительные группы. Все эти меры позволят дополнительно создать в 2013 году более 5 тысяч мест для дошкольников.
Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что самарчанка Надежда Рыжкова открыла семейно-воспитательную группу. У женщины уже есть двое мальчиков - близнецов. Еще двоих она взяла на воспитание.

Обед для детей приносят из соседнего детского сада. Средняя заработная плата семейного воспитателя - порядка 9,5 тыс. рублей. Отсутствие педагогического воспитания для таких мам не проблема. Если кандидатура подходящая, они пройдут обучение на специальных курсах.