Ремонт самарской областной библиотеки может уничтожить уникальность здания

На днях президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александр Кудрявцев обратился с письмом к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, сообщает Волга Ньюс.

В письме Александр Кудрявцев отметил, что лучшие образцы архитектурного наследия советского периода Самары занимают ключевые места в истории всех больших стилей XIX-XX веков. При этом академик выразил крайнюю обеспокоенность судьбой двух историко-культурных объектов – здания Самарской областной универсальной научной библиотеки и здания бывшей Фабрики-кухни завода им. Масленникова.

Здание Самарской областной научной библиотеки, построенное в 1986 году по проекту выдающегося российского архитектора Андрея Гозака (1936-2012), по мнению архитектурного сообщества, является лучшим зданием библиотеки, востроенном в СССР. Здание обладает всеми признаками объекта культурного наследия, однако по закону статус памятника архитектуры присваивается зданиям не моложе 40 лет.

"Большую обеспокоенность вызывает начавшийся ремонт фасада здания и реконструктивные работы, проводимые вне правового поля, что может привести к "исчезновению" для будущих поколений уникального и ценного сооружения – нового памятника архитектурного наследия ХХ века", - сообщает Кудрявцев, являющийся также председателем секции по архитектуре советского периода научно-методического совета по культурному наследию при Минкульте РФ.

Александр Кудрявцев так же выразил озабоченность судьбой здания бывшей Фабрики-кухни завода им. Масленникова, построенного по проекту архитектора Екатерины Максимовой в 1932 году и вошедшим в международные монографии путеводители и учебники по архитектуре. Информация о планах собственника здания по сносу и строительству на его месте многоэтажного комплекса неоднократно появлялась в федеральных и зарубежных СМИ. В данный момент здание планируется к включению в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.