Двух снегоходчиков, пропавших в Тольятти, не пустили переночевать в храм

Двух снегоходчиков, пропавших во время "Жигулевской кругосветки" в Тольятти, не пустили переночевать в храм. Их звали Александр и Дмитрий, сообщили "Волга Ньюс" другие участники экспедиции на ездовых собаках. Оба пропавших из Тольятти, они присоединились к экспедиции в ее первый день, взяв на свои снегоходы в качестве пассажиров корреспондентов местного журнала Force.

"Мы выбирали маршрут так, чтобы идти по нему было безопасно, - говорит известный путешественник, адмирал кругосветки Артур Чубаркин. - Если говорить об участках, где нам пришлось идти по льду, то самый большой из них - это Жигулевское море. Когда же мы вышли на лед в районе Брусян, но увидели, что там вода, развернулись и вышли на берег. Из-за этого мы потеряли полтора часа времени, которые потом пришлось нагонять. В итоге в Винновку мы пришли уже затемно, сделав крюк 15 километров".

По словам Чубаркина, именно на этом участке сопровождающие их снегоходчики и потерялись - примерно в 23:00 они покинули лагерь, сказав, что отправляются домой. Как говорят свидетели, мужчины находились в изрядном подпитии. Cвоих пассажиров они отправили на автомобиле домой. Ночевать в Винновский храм в таком состоянии их не пустили, поэтому, судя по всему, они и приняли решение ехать по льду в Тольятти. При этом участники экспедиции утверждают, что не раз отговаривали их выезжать ночью на лед.

"На следующий день к нам уже приехала милиция, - рассказывает руководитель проекта Светлана Семенова. - Мы им постарались помочь, возили их на предположительное место происшествия. Но потом мы были вынуждены продолжать свой маршрут, и сегодня не знаем, какова судьба пропавших".

По официальной версии областного МЧС, сообщение от оперативного дежурного "01" о пропаже 36-летнего мужчины, проживающего в Тольятти поступило 28 января в 11 часов. Накануне вечером он выехал на снегоходе из с. Винновка и не вернулся домой. Его сотовый телефон был отключен. Сообщила о пропаже его жена, рассказав, что с ним мог находиться еще один мужчина, данные которого устанавливаются.

К месту происшествия были высланы ОМВД Ставропольского района, местный участковый и спасатели ПСС Самарской области. Поиски проводились на акватории Саратовского водохранилища от с. Винновка до с. Лубище, около которого и были обнаружены свежие следы от снегоходов, сливающиеся в один и обрывающиеся около полыньи шириной примерно 600 м.

На данный момент ни техника, ни мужчины не найдены.