В Самаре в молочном цехе подделывали известные бренды

В пятницу утром серьезной атаке со стороны правоохранительных органов подверглось самарское предприятие по производству и фасовке молочных продуктов. На свой товар бизнесмены клеили этикетки известных губернских фирм, пишет ТРК Терра.

Рабочий день закончился едва начавшись. Визита силовиков здесь явно не ждали. Сюда в брикетах привозили сливочное масло, из одной емкости фасовали по пачкам, выдавая за продукцию известных брендов. Не стеснялись ставить и штампы госстандарта.

За этим мини-заводом сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции следили почти полгода. По версии оперативников, в неделю здесь производили 5 тонн продукции. Рассказывают: сбывалась она через оптовые фирмы Самары, потом расходилась по рынкам и магазинам.

Дмитрий Семёнов, начальник 3-го отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД России по Самарской области:
- В ходе оперативных мероприятий данные граждане были задержаны, изъята фальсифицированная продукция. Сейчас трудно сказать, каково было распределение ролей, то есть это все покажет проверка.

Владелец одного из цехов оправдывается: за 2 месяца работы прибыль была небольшая, поэтому чистоту навести не успели.

Иван, руководитель цеха по производству сыра:
- Все документы будут предоставлены следствию, так что не стоит пока ничего раздувать, есть соответствующая технологическая инструкция, технологические карты, сертификаты соответствия, то есть если есть нарушения, то они есть.

Образцы масла и сыра отобрали для анализов по микробиологическим показателям и на предмет соответствия ГОСТу. Телерадиокомпания «ТЕРРА» будет сделать за развитием событий.