Дмитрий Азаров поручил повысить ответственность главврачей за качество работы с молодыми медиками

10 апреля губернатор Дмитрий Азаров провел традиционное оперативное совещание в правительстве Самарской области. Во время обсуждения рассматривались вопросы реализации национальных проектов и программ. Одной из центральных стала тема привлечения и закрепления молодых специалистов в медицине.

Замминистра здравоохранения области Сергей Вдовенко во время совещания отметил, что на данный момент в отрасли региона работает более 42 тысяч человек. Ежегодно медицинскими вузами региона выпускается около двух тысяч человек.

Губернатор отметил, что областной минздрав должен знать всех выпускников медицинских вузов, работать с ними активнее, привлекая на работу в лечебные учреждения региона.

- Мы опережающими темпами ведем обновление материально-технической базы системы здравоохранения, возводим новые больницы, поликлиники, госпитали, ФАП, ОВОП и чувствуем недостаток врачей, – отметил губернатор. - Мы увеличиваем доступность медицинской помощи, приходим в каждое село, а система образования в подготовке кадров не успевает готовить специалистов. Поэтому вы должны знать каждого выпускника, дойти до каждого, понимать, где он трудоустроен.

Сергей Вдовенко добавил, что для привлечения молодых специалистов в отрасль введены новые меры поддержки, в том числе по компенсации затрат на выплаты по ипотеке.

Также молодые медики по самым востребованным специальностям могут получить дополнительную финансовую поддержку к зарплате. Сейчас выплаты осуществляются единовременно и составляют 200-300 тысяч рублей.

Это наиболее эффективный вариант, но я хотел бы, чтобы мы вернулись к ежемесячной поддержке – в зависимости от территории и специальности. Проработайте такую возможность, – поручил Дмитрий Азаров.

Минздрав региона предложил установить дополнительные показатели для главных врачей в части привлечения и закрепления молодых специалистов.

Отдельно Дмитрий Азаров остановился на вопросе предоставления медицинских услуг жителям региона в рамках обязательного медицинского страхования. Фиксируются случаи, когда в учреждениях не предоставляют возможности прохождения бесплатных обследований либо обозначают сроки их проведения в несколько месяцев.

- Я поручаю вам создать специальную комиссию. В ее состав пригласить представителей Общественной палаты Самарской области, общероссийского народного фронта, сотрудников контрольного департамента. Провести проверку медицинских учреждений, где не предоставляются услуги по ОМС, в первую очередь там, откуда поступают жалобы. Эта работа должна быть организована на постоянной основе, с привлечением общественности, – заявил Дмитрий Азаров.

Количество жалоб увеличилось. Беззубая позиция министерства в наведении порядка меня не устраивает. Если сами не справитесь, если сами не в состоянии навести порядок, избавиться от тех главных врачей, которые забывают о высоком служении людям и работают на карман, справимся в рамках губернаторского контроля, – заявил Дмитрий Азаров, обращаясь к руководству областного минздрава.