Детский Институт творчества на Набережной будут сносить как самовольное строение

1 февраля 2013 года департамент строительства и архитектуры произведет снос выходящего за пределы границ земельного участка самовольного строения - кафе «12 стульев» на самарской Набережной, собственником которого кафе является ООО «Роса». Об этом написал в своем блоге руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков.

Еще в марте 2011 года Федеральный суд Самарского района признал незаконной реконструкцию кафе "12 стульев" и обязал компанию ООО "Роса" снести самовольное строение. В результате проведенной в 2009 году реконструкции здание вышло за границы первоначального участка. Собственником земельного участка, на котором расположено кафе, является городской округ Самара.

Более года ООО «Роса» не исполняло данное решение суда, поэтому в июле прошлого года суд обязал департамент строительства и архитектуры произвести снос этого объекта за счет должника.

По поводу такого решения суда компания "Роса" подавала частную жалобу, которая, однако не была удовлетворена и решение суда осталось без изменений.

В период с июля по декабрь прошлого года департамент архитектуры разработал проект демонтажа строительных конструкций и сооружений, выходящих за пределы границ земельного участка площадью 24, 2 кв. Также был заключен договор на ответственное хранение имущества, принадлежащего собственнику незаконного строения.

В декабре 2012 года компании была предоставлена еще одна возможность самостоятельно демонтировать самовольную постройку, которой она не воспользовалась.

Напомним, ранее "Pro Город" писал, что в этом здании располагается детский Институт творчества, единственное подобное учреждение на Набережной, за 4 года существования которого обучение в нем прошли около 12 тысяч детей.