В Самарской области выявлено 300 «резиновых» адресов

В Самарской области в 2012 году выявлено примерно 300 «резиновых» адресов, по которым в большом количестве прописаны мигранты, сообщил и.о. заместителя начальника Управления ФМС России по Самарской области, начальник отдела иммиграционного контроля Денис Акимов.

По одному адресу люди прописываются десятками, а то и сотнями. Сегодня в регионе на регистрационный учет поставлено свыше 180 тысяч мигрантов. Это на 6,5% больше, чем в 2011 году. В основном, это уроженцы Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Киргизии и Казахстана.

По словам Акимова, область привлекательна для трудовых мигрантов. С каждым годом УФМС выдает больше разрешений на работу. Большинство иностранцев заняты в строительстве. Соответственно, растет количество административных правонарушений, совершенных мигрантами.

Массовая прописка по одному адресу, по котором мигранты потом не проживают, также является нарушением. Собственники такого жилья получают от этого теневые доходы. Сейчас законодательство в полной мере не может регулировать этот процесс. Именно поэтому разработана Концепция миграционной политики.

Она предусматривает внесение изменений в законодательство и ужесточение наказания за нарушения миграционной политики. В частности, планируется ввести обязательный экзамен по русскому языку для иностранцев, желающих работать в России, увеличить штраф за организацию незаконной миграции до 300 тысяч рублей, увеличить срок запрета на въезд в страну за правонарушения с 5 до 10 лет.

Что касается, «резиновых» адресов, то планируется ввести минимальную норму в использовании жилого помещения для прописки иностранцев. При этом, членов семьи и родственников можно будет по-прежнему прописывать в неограниченном количестве.

Пока все эти поправки находятся на стадии рассмотрения.