Главный режиссер самарского драмтеатра сыграет главную роль в фильме Юрия Кара

Главный режиссер самарского театра драмы Валерий Гришко сыграет главную роль в фильме Юрия Кара про академика Королева, рабочее название которого - «Главный конструктор».

Гришко еще снимался в фильме «Братья и сестры», поэтому пришел на пробы с бородой. Но Кара это не смутило, пишет Комсомольская Правда.

- Первый день мы просто поговорили, прочитали сцену с одной из претенденток на роль жены Королева. Кара сразу сказал, что на 99,9% я - тот человек, который нужен для этой роли. А когда на вторые пробы приехал без бороды, он потребовал быстро заключить договор, чтобы я от них не убежал, - смеется Валерий Гришко. - Я, пока готовлюсь к роли, столько узнаю о ракетостроении! Такое чувство, что скоро сам пойду ракеты строить.

Режиссер самарской драмы замолвил словечко и о других наших актерах. Например, Владимир Борисов пробуется на роль Василия Мишина, верного соратника Сергея Королева. А Наталья Ионова, возможно, сыграет жену космонавта Алексея Леонова.

Съемки начнутся в марте и пройдут под Москвой. По сюжету, в фильме будут полеты Гагарина, Титова, Леонова, выход в открытый космос. Самару работа над фильмом не затронет.

- Юрий Кара сказал, что денег нет на отдельные съемки здесь, - вздыхает Валерий Гришко. - Должен быть Байконур, космодромы, Звездный городок, квартира, в которой жил Сергей Королев. Эх, вот если бы Самара помогла в организации съемок, может, мы и сюда бы приехали… Это был бы хороший пиар для нашего города.