Сурки из Самарского зоопарка предсказали затяжную весну

В пятницу, 1 февраля, в Самарском зоопарке прошел день сурка. Погоду на весну предсказывали по поведению двух недавно проснувшихся зверей - Евы и Ивана, пишет Волга Ньюс.

Пробудились сурки на месяц раньше своих живущих в дикой природе собратьев. Впрочем и в спячку звери впали на месяц позже - в конце октября. У живущих в зоопарке зверей изменяются природные ритмы.

"Зимуют Иван и Ева в небольшом деревянном домике с сеном, - рассказал главный зоотехник зоопарка Вячеслав Королев. - Для того, чтобы они впали в спячку, мы осенью постепенно начинаем давать им меньше корма. Затем несколько месяцев сурков не тревожим. А в конце января начинаем ставить им в клетку корм. И вот недавно из миски стала исчезать морковь. Это значит, что животные стали просыпаться. Процесс пробуждения у них занимает несколько дней. Сейчас они еще вялые".

Приезду большого количества журналистов Иван и Ева испугались - Визжали и прятались друг за друга. Затем понемногу успокоились и стали с интересом рассматривать гостей. Ева сначала осторожно высунула из домика нос, а затем вылезла целиком. Иван же все то время, пока его подруга позировала перед телекамерами, валялся на сене.

Вообще, день сурка - американский праздник. В их традициях погоду предсказывают по выбирающемуся из норы животному. Если день солнечный, сурок видит свою тень, пугается и прячется обратно. Это значит, что зима будет властвовать еще долго. А если день пасмурный и животное не видит свою тень, то скоро наступит весна.

"В Америке живут лесные сурки, а у нас степные, - рассказала ведущий методист Самарского зоопарка Алена Киреева. - И зарубежные традиции нам не подходят. Поэтому мы предсказываем погоду по-своему, исходя из активности животных. Сурки в этом году просыпались долго. И до сих пор вялые. Барсук еще спит. И этой зимой практически не просыпался. Это значит, что весна в этом году будет затяжная".