На набережной приступили к демонтажу Института творчества, очевидцы сняли видео

Сегодня к 11 часам утра к НКО "Институт творчества" на самарской Набережной для сноса самовольно построенного здания приехали отряд судебных приставов и бригада из департамента строительства и архитектуры.

Члены совета ТОС №5 "Струковский", который часто проводил совместно с Институтом творчества различные мероприятия и праздники, защищали практически "грудью" здание от сноса.

- Как можно сносить это здание? Кому же оно мешает? Здесь проводились такие замечательные праздники для детей, приглашали ветеранов ВОВ и войны в Афганистане, самарских художников. Собирались дети со всех ближайших домов! Здесь люди укрепляли свое здоровье, купаясь в проруби. Алкоголь или табак в кафе не продавались никогда, в отличие от тех многочисленных заведений, что находятся рядом, - говорит Надежда Курапова, председатель ТОС № 5 «Струковский».

Так выглядело НКО "Институт творчества"

Стороннники Романа Сорокина призывали приостановить работы по сносу здания в связи с тем, что зимой снос действующего здания запрещен, потому что будут повреждены все коммуникации и оставшаяся часть здания останется без отопления.

Однако, никакие уговоры на службу судебных приставов не подействовали, и здание стали разрушать на глазах всех присутствующих.

Была частично демонтирована летняя веранда, окна, картины и светильники, убраны столы и стулья. До сих пор демонтаж пристроев продолжается. Как нам сообщили работники строительной бригады, экскаватор сегодня и даже завтра не сможет приступить к работе по разрушению стен постройки из-за большого объема подготовительных работ, в том числе по отключению коммуникаций.

Снос проходил практически под музыку пианино, на котором играл Рудольф Шейнин, морж с 15-летним стажем.

- Я был на суде во время вынесения решения о сносе этого здания. Процесс был инсцинирован! Судья лично мне сказал, что мое мнение ей вообще не интересно, - рассказывает Рудольф Шейнин.

Как говорит Сорокин, из-за сноса НКО "Институт творчества" как минимум 10 человек останутся без работы. Остальные единомышленники-преподаватели будут вынуждены перейти на другие площадки.

Директор НКО "Институт творчества" Роман Сорокин

- Генплан по реконструкции кафе был согласован и одобрен главным архитектором города. Не было только подписи Азарова. Мы неоднократно обращались в администрацию города с просьбой взять участок в аренду, однако нам отказывали.

Обновленное здание было построено в 2010 году. С этого периода через него прошло около 8 тысяч детей и подростков.

Педагоги работали без заработной платы на пожертвования родителей тех детей, которые занимались в Институте творчества. Как говорит Сорокин, он в этой жизни сделал уже много и решил посвятить ее тому, чтобы приносить пользу.

Напомним, ранее "Pro Город" писал о том, что постановление о сносе кафе было принято еще в марте 2011 года.