В Самарском регионе работает штаб по ликвидации последствий снегопада

В ходе заседания оперативного штаба, проведенного и.о. первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Натальей Катиной, которое состоялось в Правительстве Самарской области в понедельник, 20 ноября 2023 года, было принято решение о ликвидации последствий снегопада. На данном заседании присутствовали министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, и.о. заместителя председателя Правительства – министра энергетики и ЖКХ Владимир Василенко, начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко, заместитель начальника УГИБДД Александр Ремиз, заместитель начальника отдела дорожной инспекции Станислав Ковалик, а также главы муниципальных образований.

Согласно информации, полученной от министерства ЖКХ, за девять часов текущего дня на территории Самарской области выпало от 4 до 14 мм осадков, и в некоторых местах, в том числе в Сызрани, высота снежного покрова составила 25 мм. Это является месячной нормой осадков на ноябрь. На остальных территориях Самарской области наблюдается непривычный для нашего региона снегопад, однако неблагоприятные погодные условия, такие как порывистый ветер, плохая видимость и гололед, серьезно осложняют ситуацию.

С учетом этих факторов, администрация «Поволжуправтодор» приняла решение о закрытии четырех участков дорог в регионе, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. Днем было введено ограничение движения для автобусов и большегрузов на участке км 889+100 – км 944+500 (Сызрань – Большая Рязань) автомобильной дороги «Урал». С 14:30 было введено ограничение движения для всех видов транспорта на автодороге Р-229 (км 112 по км 166) трассы Самара – Волгоград, от Чапаевска до выезда из Самарской области. Затем, с 16.30, было закрыто движение по трассе М-5 Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск на участке с 889 км по 983 км (м.р. Ставропольский, г.о. Жигулевск, г.о. Тольятти) и Р-229 «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград» с 111+960 км по 165+612 км (м.р. Волжский, г.о. Новокуйбышевск, г.о. Чапаевск, м.р. Безенчукский, м.р. Красноармейский, м.р. Пестравский).

Решением Правительства региона был сформирован оперативный штаб, на заседании которого под председательством и.о. первого вице-губернатора Натальи Катиной были выданы указания организовать круглосуточные дежурства служб МЧС, ГИБДД, министерства транспорта, связи и автомобильных дорог.

Главам муниципалитетов, в которых дорожная ситуация остается особенно сложной - это Сызранский, Ставропольский, Пестравский, Большечерниговский, Волжский, Безенчукский Красноармейский районы, а также города Сызрань, Тольятти и Жигулевск, - было поручено до 01.00 следующих суток провести мониторинг ситуации и выявить места скопления грузовых автомобилей и автотранспорта. Доклады о принятых мерах глав муниципальных образований будут представлены и.о. заместителю председателя Правительства Владимиру Василенко.

Главам муниципальных образований обеспечить места парковок автомобильного транспорта. В местах парковок организовать питание, подвоз ГСМ, медицинское обеспечение, - поставила задачу Наталья Катина.

Также было отмечено, что муниципалитеты обязаны предоставить помощь водителям автомобилей, которые оказались заблокированными снегом. Рекомендуется оборудовать пункты обогрева и временного размещения в домах культуры и физкультурно-оздоровительных центрах. Работы по очистке сугробов и борьбе с обледенением на областных дорогах будут продолжаться и ночью.

Штаб также принял оперативные решения в отношении городских округов. Например, врио руководителя областной жилищной инспекции Виктории Катковой поручено следить за процессом очистки внутриквартальных дорог и территорий около социальных учреждений, таких как школы, детские сады и поликлиники. Доклад о результатах будет направлен в правительство региона.

Глава городского округа Самара Елена Лапушкина также сообщила о текущей работе по борьбе с сугробами в областном центре. Она отметила, что на уличной дорожной сети задействовано 126 единиц техники и 217 сотрудников дорожных служб. Работы будут продолжаться непрерывно в течение всей ночи.

По предупреждению МЧС, интенсивный снегопад продлится до 22 ноября.