В Самарской области обустраивают новый пункт весогабаритного контроля

Объект разместят в Красноярском районе губернии на седьмом километре региональной автодороги "Обход села Красный Яр".

Сейчас она связывает федеральные трассы М5 "Урал" и Р-241 "Казань - Ульяновск". Через нее же проходят в том числе большегрузы.

Руководитель управления контрольно-разрешительной деятельности министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Бурцев рассказал:

- Установка пункта весогабаритного контроля будет способствовать соблюдению водителями нормативной нагрузки своих транспортных средств и обеспечит сохранность дорожного покрытия. Такие пункты позволяют фиксировать нарушения правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов и передавать информацию непосредственно в контрольно-надзорный орган для вынесения постановления об административном правонарушении.

Объект возводят благодаря реализации в нашей губернии нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Сейчас установили весоизмерительные датчики, опоры освещения, предупреждающие знаки, устройства измерения скорости, лазерные сканеры для вычисления габаритов транспорта и видеокамеры.

Всего до конца следующего года в регионе разместят пять новых весогабаритных пунктов. С 2020 по 2022 год обустроили уже три таких объекта.

22 ноября нынешнего года в Самарской и Ульяновской областях ограничили движение по трассе М5 "Урал". Ограничения ввели на участке с 802-го по 945-й километр федеральной автомобильной дороги.

На этой же трассе планируют построить пешеходный мост. Профильный проект прошел согласование Главгосэкспертизы России.