Москву будут убирать дворники из Самары

Окружные власти Москвы планируют привлекать на вакансии дворников жителей Самары. Пресс-секретарь префектуры восточного окрута столицы Андрей Иванов сообщил изданию "Известия", что в феврале будет подписано необходимое соглашение с администрацией Самары.

Представители московских властей осторожно заявили, что речь идет о работе самарцев не только в сфере ЖКХ, но еще и в сферах культуры, спорта и экономики. Однако наибольшую потребность Москва испытывает именно в уборщиках улиц. Столице не хватает более 1 тысячи дворников, в связи с массовыми увольнениями гастарбайтеров, вызванными введением квот на мигрантов.

Власти так же заявили, что дворникам предоставят необходимое оборудование и спецодежду в г. Москва, а самарских жителей будут брать на работу дворниками только с согласия самих граждан.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что городские власти проведут служебное расследование по факту плохой уборки улиц. Таким неубранным город не видели очень давно. Получается все, чего добились весной и летом, отлаживая систему уборки, идет насмарку. Это сбой организационный, и проблема не в финансировании со стороны города», - отметил Виктор Кудряшов.

В ближайшие дни департамент благоустройства и экологии проведет служебное расследование, в том числе, с помощью системы ГЛОНАСС будет проанализировано количество ежедневно задействованной техники. Не исключено, что по итогам расследования будут приняты кадровые решения. Виктор Кудряшов также поручил привести городские улицы в порядок до конца текущей недели. А пока распределением ресурсов в МП «Благоустройство» будет заниматься профильный департамент.

.