Власти хотят выкупить "Фабрику-кухню" у собственника

На прошлой неделе главный архитектор Самары Виталий Стадников и депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн встретились в Москве с бывшим арт-директором Центра современного искусства "Винзавод" Николаем Палажченко. Они разговаривали о судьбе здания "Фабрики-кухни" в Самаре. "Винзавод" имеет большой опыт в редевелопменте подобных объектов, пишет golema.

Сейчас речь идет о возможном использовании его как музея русского авангарда или музея современного искусства. В первую очередь это касается фондов советского искусства, расположенных в бывшем филиале музея в здании Самарского академического театра оперы и балета.

По словам Александра Хинштейна, планируется изъятие здания фабрики-кухни у нынешнего собственника (ООО "РГС Управление активами"). С ним ведутся переговоры. Рассматривается возможность его выкупа или обмена.

Также обсуждается присвоение зданию статуса не регионального, а федерального памятника архитектуры. 

Несмотря на постоянное внимание, опасность сноса фабрики-кухни остается. В частности, все эти годы здание считается вновь выявленным объектом культурного наследия. Все попытки общественников добиться его включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия и присвоения статуса регионального или федерального памятника архитектуры заканчивались неудачами. Этот процесс тормозился на всех уровнях.

В 2012 году лед тронулся. На сайте правительства Самарской области появился проект документа о включении здания в реестр и присвоения ему статуса объекта культурного наследия регионального значения. Документ еще не подписан, но это дело времени.

Мировое значение памятника архитектуры подтверждает повышенный интерес к нему зарубежных специалистов и мировой прессы. За последние несколько лет многострадальное здание неоднократно попадало на страницы европейских изданий. Повод для этого, к сожалению, не всегда был научно-исследовательский: памятнику много лет угрожает опасность сноса. Собственнику здания невыгодна реставрация объекта, поэтому планировалось строительство на этом месте коммерческой недвижимости. В 2010 году фабрика-кухня попала на страницы журнала Forbes в числе шести достопримечательностей России, которые скоро исчезнут. Вместе с самарским памятником в этом списке оказались такие культурные доминанты, как фрески Андрея Рублева во Владимире и Звенигороде, деревянный модерн Томска и замок Бранденбург в Калининградской области.