Завтра самарская ракета выведет спутники "Глобалстар-2" в космос

Завтра, 5 февраля, самарская ракета «Союз-2.1а» с блоком космических аппаратов (КА) «Глобалстар-2» стартует с Байконура.

Накануне, 3 февраля проведены операции по графику второго стартового дня. Специалисты Роскосмоса выполнили набор стартовой готовности разгонного блока «Фрегат» и генеральные испытания по имитации старта и полета РКН «Союз-2.1а», вплоть до отделения головного блока (ГО).

«Союз-2» — семейство трёхступенчатых ракет-носителей среднего класса, созданное на основе ракеты-носителя «Союз-У» путём глубокой модернизации. Разработку произвело ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (Самара). Масса полезной нагрузки выводимой на низкую орбиту Земли — от 2 800 кг до 9 200 кг в зависимости от модификации и точки запуска. Является частью семейства ракет-носителей Р-7. Проектное название — «Русь».

Сегодня, 4 февраля, на космодроме резервный день, сообщает Роскосмос.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и шестью космическими аппаратами системы мобильной телекоммуникационной связи «Глобалстар-2» намечен на 5 февраля.

Глобалстар — это группа спутников низкой околоземной орбиты, предназначенная для спутниковых телефонов и низкоскоростной передачи данных, несколько похожей на Iridium и спутниковые системы Orbcomm.