Адвокат Сергея Лекторовича будет просить не более двух лет колонии

Адвокат Сергея Лекторовича игрок «Что?Где?Когда?» Илья Новиков будет просить для своего клиента не более двух лет лишения свободы.

"Буду просить назначить наказание не свыше двух лет лишения свободы. Это соответствует практике судов. Сергей Лекторович находится под стражей с августа; суд, мы рассчитываем, закончится к марту – это полгода в СИЗО. Тем, кто, как Сергей, впервые совершил неумышленное преступление, наказание в виде лишения свободы назначается в колонии-поселении. Там более мягкие условия, чем в СИЗО", - цитирует Новикова ponedelnik.info.


Обвинение также не будет настаивать на сроке свыше трех лет, так как в деле нет отягчающих обстоятельств. Несмотря на то, что тольяттинский бизнесмен скрылся с места ДТП, в котором погибла женщина, а ее муж и ребенок получили серьезные травмы. Также, видимо, серьезным обстоятельством не будет считаться то, что в день ДТП Леткорович заплатил за 40 рюмок коньяка в баре. Но так как сразу после ДТП он не прошел медицинского освидетельствования, его будут судить как трезвого водителя.

Напомним, Сергей Лекторович стал виновником ДТП, в котором погиб человек, а двое (один ребенок) попали в больницу. 12 августа Volkswagen Touareg Лекторовича, двигаясь по Лесопарковому шоссе, выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-2105. В результате в "пятерке" погибла 29-летняя Татьяна Тихонова, ее супруг Дмитрий и годовалый сын Даниил попали в больницу. Лекторович скрылся с места ДТП, но позже сдался полиции.

По версии следствия, гр. Лекторович, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, а именно не учел дорожные условия и совершил неоправданный маневр обгона движущегося впереди транспортного средства, не убедившись в безопасности маневра и в том, что полоса движения на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии, пересек дорожную горизонтальную разметку, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21053».

В машине Лекторовича находились два сотрудника Автозаводской районной прокуратуры Тольятти. Первоначально сообщалось, что все, кто находился в иномарке, скрылись с места происшествия, однако затем выяснилось, что сбежал именно бизнесмен. Оказалось, что помощник прокурора Сергей Потапов, вызвав «скорую помощь» для пассажиров «пятерки», поймал попутку и повез на ней в больницу свою тяжело раненую жену.

Находившаяся в коме после аварии сотрудница прокуратуры выжила и вместе другим пассажиром – своим мужем – проходит по делу в качестве свидетеля, заявил старший партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Вячеслав Земчихин.