В Самаре обновят фасады зданий на улицах Куйбышева и Ленинградская

В Самаре займутся благоустройством исторических улиц. Системная работа по восстановлению фасадов начнется с двух главных улиц исторического центра - Куйбышева и Ленинградской. Такое поручение подчиненным дал вчера на рабочем совещании в администрации глава Самары Дмитрий Азаров.

В частности, речь шла о приведении в порядок фасадов зданий, являющихся памятниками истории и культуры, которые расположены на ул. Куйбышева и Ленинградской.

На этих двух улицах расположены 15 строений, требующих ремонта фасадов. Ситуация с каждым домом будет рассматриваться отдельно, ни одно здание не останется без внимания, заявил Азаров. Внешний облик города будут приводить в порядок в том числе к ЧМ-2018.

"Нам нужно совершенно четкое понимание, кому принадлежит каждое строение, кто ответственен за его содержание. Мы также готовы помогать собственникам в ремонте жилых зданий, будем запрашивать для этого софинансирование на федеральном и региональном уровне. Но и владельцев жилых помещений надо привлекать к этой деятельности. Каждый глава района должен по-хозяйски подойти к этому вопросу», - сообщил глава города.

Помимо этого будут определены конкретные адреса домов, жители которых часто сбрасывают бытовые стоки и отходы через дождеприемники ливневой канализации, и нарушают тем самым санитарные нормы. Параллельно с этим будет вестись работа по установке дополнительных стационарных или мобильных санузлов.

Уже сейчас обновлено 11 фасадов, в следующем году планируется привести в порядок еще 30. Там, где фасады неплохо сохранились, проводят лишь реставрацию лепнины. В большинстве случаев лепнина из гипса от www.evina.ru делается на заказ. На сайте компании по производству гипсовой лепнины представлен большой каталог вариантов лепнины, удовлетворяющей разным стилевым особенностям. Лепнина из гипса - прочный и достаточно экономичный материал, который выгодно подчеркнет любой интерьер.

"Мы помогаем собственникам с оформлением документации, привлекаем к этой работе управляющие компании и ТСЖ", - пояснил глава администрации Самарского района Александр Моргун.