Улицы Самары очистят от незаконной рекламы

Администрация Самары планирует снести незаконно установленные рекламные конструкции на территории города.

С улиц областного центра будут удалены 950 таких конструкций: 380 рекламных щитов 3х6м, 500 афишных досок, 70 рекламных конструкций до12 кв. м. Об этом Волга Ньюс сообщили в департаменте благоустройства и экологии Самары. В прошлом году был проведен демонтаж 167 рекламных щитов 3х6м, 544 афишных досок и 9 остановочных павильонов с размещением рекламы.

Проблема возникла в связи с тем, что прежней администрацией города не уделялось должного внимания контролю за размещением рекламных конструкций. Половина из 3404 рекламных модулей на улицах города была установлена либо самовольно, либо срок разрешений на их установку истек.

21 июля 2012 года вступило в силу постановление мэрии "Об утверждении порядка выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа Самара". Теперь, рекламораспространители могут обращаться в департамент благоустройства и экологии с заявлением на выдачу разрешения на установку рекламной конструкции.

В настоящее время администрацией муниципалитета разработана и проходит процедуру согласования схема размещения рекламных конструкций на территории города.

Согласно документу уже существующие рекламные конструкции, либо те, которые должны быть установлены по результатам проведенных конкурсов будут размещаться на улицах Самары с учетом сохранения внешнего архитектурного облика города, в соответствии с нормативными актами по безопасности движения транспорта, законодательством об объектах культурного наследия, а также требованиям протокола Чемпионата мира 2018 года по футболу.