Итоги недели: что происходило в регионе с 8 по 14 апреля

Итоги недели: что происходило в регионе с 8 по 14 апреля

Фото: Денис Вознесенский

Большая вода пришла и в Самарскую область. Для помощи людям, эвакуированным с подтопленных территорий, были оперативно подготовлены пункты временного размещения, где их обеспечивают всем необходимым, включая горячее питание. Губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что людям оказывается и финансовая помощь, по ряду жилых домов уже проводятся восстановительные работы.

Все специализированные службы области находятся в повышенной готовности. Для борьбы с последствиями паводка задействовано более 9 000 человек, свыше 2 000 единиц техники. В настоящее время ведется контроль за уровнем воды в реке Самаре, в которую идет повышенный сброс с Сорочинского водохранилища. В конце апреля ожидается повышенный сброс воды с Жигулевской ГЭС в реку Волгу, и в регионе к этому будут готовы.

Еще одной темой недели, которую можно назвать резонансной на федеральном уровне, стало увеличение тарифов на обслуживание газового оборудования. 11 апреля этот вопрос рассматривали на пленарном заседании Государственной думы РФ.

Увеличить плату за техобслуживание газовикам позволила новая методика федерального Министерства строительства. Документ вступил в силу 1 сентября 2023 года для заключения договоров на услуги с 1 января 2024-го. Именно с этого момента у людей появились вопросы к ценообразованию на этот вид услуг.

В Самарской области над решением проблемы стали работать еще в начале года. На тот момент квитанции людям еще не поступали, но у губернатора уже были вопросы к формированию тарифов. В итоге 5 февраля Правительство Самарской области направило письмо в федеральный Минстрой с предложением внести изменения в новую методику расчета, которые позволят избежать необоснованного завышения тарифов газораспределительными организациями. В частности, Дмитрий Азаров предложил предусмотреть максимальный уровень прибыли для оказания услуг по техническому обслуживанию в размере не более 5 %.

Кроме того, губернатор Дмитрий Азаров обозначил существующую проблему перед депутатами, которые представляют интересы нашего региона в Государственной думе. В итоге 11 апреля спикер ГД Вячеслав Володин заявил о необходимости разобраться в методических рекомендациях Минстроя и росте тарифов на обслуживание газового оборудования. Между тем в Самарской области проверка экономической обоснованности стоимости услуг, которую провело региональное УФАС, уже дала результаты - возбуждены административные дела.

Еще одной важной для всей страны темой стал День космонавтики 12 апреля. Для нашего региона этот праздник имеет особое значение, ведь Самара является космической столицей России. На территории губернии работают крупнейшие предприятия отрасли. С профессиональным праздником трудовые коллективы поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

День космонавтики активно отметили и на выставке "Россия" (0+), были подведены и итоги викторины. Чтобы испытать удачу, надо было заполнить анкету на стенде Самарского региона. Сделать это можно было с 4 ноября по 1 апреля. Были разыграны две путевки на космодром Байконур, каждая из которых рассчитана на четыре человека. А главным призом стал автомобиль LADA Vesta.