Ветеранские организации Самары 17 апреля предложили проекты по патриотическому воспитанию

Ветеранские организации Самары 17 апреля предложили проекты по патриотическому воспитанию

Андрей Савельев

17 апреля губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета ветеранских организаций Самарской области. На встрече обсуждались вопросы подготовки к празднованию 79 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, оказания дополнительной помощи участникам специальной военной операции и членам семей военнослужащих, а также направления патриотической работы с молодежью.

Председатель Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Хохлунов рассказал о подготовке организации к празднованию Дня Победы. В настоящий момент уточняются списки, места проживания и пребывания участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Организованы посещения людей героического поколения на дому, в пансионатах, в лечебных учреждениях, во время которых вручаются подарки.

Кроме того, в регионе открываются таблички «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны». Церемонии уже прошли в поселениях Волжского, Безенчукского, Борского, Камышлинского районов. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи – проводятся уроки мужества, лекции, встречи, беседы с учащимися образовательных учреждений.

Готовясь к Дню Победы, организация не забывает о поддержке участников специальной военной операции. Почти еженедельно в зону боевых действий и в освобожденные территории отправляют конвои с гуманитарным грузом, ветераны поддерживают защитников Родину после возвращения домой на родную землю.

Также в ходе заседания Совета представители различных ветеранских организаций рассказали о своих проектах в сфере патриотического воспитания граждан. Например, председатель региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» Евгений Киселев доложил о подготовке к запуску и отработке первой стадии проекта «Школа будущих космонавтов» для ребят с 1 по 10 классы. «Цель проекта – подготовить физически крепких, ориентированных на дальнейшую деятельность в космической отрасти, патриотически настроенных молодых людей», – добавил он.

Дмитрий Азаров отметил важность проекта и предложил рассмотреть его подробнее совместно с профильными учреждениями образования.

Во время заседания представители ветеранских объединений выступили с рядом идей и инициатив. Дмитрий Азаров поручил руководителю Администрации губернатора Самарской области Дмитрию Холину проработать каждое озвученное предложение.