Трехлетней девочке домашняя кошка изодрала лицо

За прошлую неделю, начиная с 8 ч. утра 24 сентября по 8 ч. утра 1 октября, врачи экстренной службы почти 5,5 тыс. раз выезжали спасать людей и доставили в медучреждения 2068 пациентов с разными диагнозами.

Один из инцидентов произошел 29 сентября в одной из квартир на ул. Советской Армии, где по непонятным пока причинам домашняя кошка набросилась на трехлетнюю девочку и изодрала ей лицо и другие части тела. Родственники пострадавшей сразу позвонили на пульт "03", и выездная бригада врачей госпитализировала ее, сообщили корреспонденту Волга Ньюс на станции скорой медицинской помощи Самары.

На места ДТП "скорая" выезжала 34 раза, где оказала помощь 41 пострадавшему. Не смогли врачи спасти 41-летнюю женщину, которая вечером 30 сентября была сбита машиной на ул. Утевской в п. Кряж и от полученных травм скончалась.

14 выездов медицинских экипажей были связаны с оказанием помощи людям, решившим добровольно свести счеты с жизнью. Например, около часа ночи 1 октября врачи успели спасти 19-летнюю девушку, пытавшуюся отравиться таблетками в квартире по ул. Вилоновской, а вечером 30 сентября успели госпитализировать 52-летнего мужчину употребившего в пищу отраву для тараканов. И вечером 28 сентября отвезли в травмпункт еще одну 19-летнюю самарчанку, порезавшую себе вены в квартире на ул. Победы.

В 104 случаях врачи спешили к людям, отравившимся алкоголем. Всем помогли и вывели из комы девять передозировавшихся наркоманов.

В ряде случаев медики службы "03" спасали людей, травмировавшихся при падениях. Так, вечером 30 сентября в стационар был доставлен 20-летний парень, получивший перелом поясничного отдела позвоночника и другие травмы при падении с седьмого этажа дома на ул. Ново-Садовой. А днем 29 сентября в больницу был доставлен шестилетний мальчик, получивший ушиб спины при падении с лестницы в доме, в четвертом квартале п. Красная глинка.

В 118 случаях медики "скорой" спешили к людям, пострадавшим при разного рода криминальных инцидентах. У большинства таких пациентов травмы были не тяжкие. Но зафиксирован и случай применения холодного оружия – вечером 26 сентября с проспекта Кирова в больницу врачи доставили 53-летнего мужчину с ножевым ранением грудной клетки.

В четырех случаях медики выезжали к самарцам, отравившимся грибами, и всем вовремя помогли.

К людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями врачи службы "03" выезжали 1699 раз, к детям 902 раза. Все пациенты живы.