В Тольятти откроется СИЗО повышенной комфортности, появились фотографии

В феврале в Тольятти откроется СИЗО-4, которое станет самым современным в Самарской области. Учреждение, которое строили почти 20 лет (с 1994 года), расположено на Хрящевском шоссе, 3, практически ворота в ворота с исправительной колонией №29. В камерах, ожидающих первых подследственных, сообщает ridus.ru.

В камерах, к примеру установлены ключеулавливатели и кнопки тревоги. Если на сотрудника напали, он может бросить туда ключи, чтобы злоумышленники не могли открыть камеры и освободить других подследственных.

В учреждении 380 камер. Они стали более просторные. У входа слева — огороженный по пояс санузел: умывальник и клозет. Чуть дальше вглубь комнаты металлический стол с железными же лавками.

Тумбочки, настенные полки, кровати, вешалка — все из металла, выкрашенного в серый цвет. Мебель антивандальная, чтоб не ломали.

Помыться арестанты могут два раза в неделю.

Площадка для прогулок на свежем воздухе расположена на крыше здания, так что подследственные гуляют, не покидая объект. Над головами дышащих свежим воздухом — решетка, по которой ходят надзиратели — прямо как в фильмах.

Картины из кино воскрешает в памяти и зал для кратковременных свиданий, с 24 кабинками для переговоров по телефону арестантов и их родственников.

Есть комнаты и для продолжительных свиданий (до трех суток), где арестованные могут проводить время с родней. Комнаты напоминают общежитие гостиничного типа, только поменьше метражом. В каждой две кровати, кроватка для младенца, отдельный санузел с душем. Общая для комнат только кухня.

Для работников СИЗО возведен целый спорткомплекс! В нем есть большой спортзал — для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, тренажерный зал, душевые, сауна, комната отдыха, оборудованная как мини-кинотеатр, и свой тир.