Самара оказалась одним из самых загрязненных городов России

Самарская область и Самара попали в списки самых загрязненных мест в России. 

Минприроды РФ опубликовало государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году". Он подготовлен с учетом экологических показателей, унифицированных с данными, используемыми в странах Евросоюза, и характеризующих взаимодействие экономических, экологических и социальных систем.

Самарское предприятие - МП "Самараводоканал"- попало на третье место из списка десяти предприятий России, сбрасывающих наибольший объем загрязненных сточных вод. На долю этих 10 предприятий приходится 25% или 4 067,84 млн м3 всего объема сбрасываемых в России загрязненных сточных вод.

Сточные воды, загрязненные органическими и биогенными веществами, а также опасными соединениями, оказывают значительное негативное воздействие на водные ресурсы. Как правило, предприятия не способны обеспечить достаточный уровень очистки всех сточных вод из-за недостаточной мощности или неэффективного использования очистных сооружений.

Помимо этого Самарский регион вошел в перечень 10 регионов России с наибольшим объемом выбросов от автотранспорта. Эти десять субъектов дают в общей сложности 35% всех выбросов от передвижных источников. Самарская область замыкает этот список, на ее долю приходится 317,4 тыс. тонн выбросов за один год.

В докладе также указывается, что Самарская область находится в списке 100 самых загрязненных городов страны (с численностью населения 100 тыс. и более человек). В этом рейтинге Самара занимает 62 место, Сызрань - 76, Тольятти - 82, Новокуйбышевск -86.