Часть нелегальных парковок оказалась ликвидирована только "на бумаге"

Сегодня на заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения обсуждался вопрос о несанкционированных стихийно возникающих парковках на территории города. Речь идет о парковках, за пользование которыми нелегальные предприниматели берут деньги. Депутат от Октябрьского района Максим Федоров принес с собой отчет главы района, в котором были указаны места ликвидированных незаконных парковок. Оказалось, что многие стоянки, якобы устраненные, до сих пор спокойно функционируют.

- Первая стоянка — Мичурина - Революционная — указано, что она демонтирована еще в январе прошлого года, сегодня сфотографировал — стоянка на месте с ограждением, охраной и всем остальным. Тоже самое на пересечении Ерошевского и Мичурина и на стоянке около Ново-Садовой, 181. Эти парковки вообще не убраны. Получается, что все это только на бумаге, - говорит депутат.

На самом деле главы районов убрали эти стоянки, но через неделю недобросовестные предприниматели восстановили их вновь, уверен заместитель руководителя департамента управления имуществом Александр Крючков.

- И так будет повторяться до бесконечности. Пока мы не оформим земельные участки, мы не прекратим этот беспредел, - говорит чиновник.

Депутаты и чиновники сошлись во мнении, что для решения этой проблемы необходим комплексный подход. Предлагается оформить стоянки как легальные и получать налоги, а также тесно сотрудничать департаменту и представителям полиции.

По данным департамента управления имуществом, сейчас на территории Самары действует 161 нелегальная стоянка.