Новые правила застройки Самары вызвали раскол между депутатами и администрацией

Депутаты городской думы отказались обсуждать Правила застройки и землепользования (ПЗЗ), которая мэрия планировала презентовать на заседании рабочей группы. Причиной стало неуважительное отношение чиновников мэрии: на заседании отсутствовали люди, которые могли бы внятно рассказать о новых ПЗЗ. Об этом сообщает "Самарское обозрение".

Депутаты возмутились и тем, что на заседание не пришел главный архитектор города Виталий Стадников. Он практически единственный кто мог бы полностью объяснить карту застройки Самары. Народним избранникам объяснили, что Стадников находится на учебе, а достойной замены в мэрии ему не нашли.

Правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. До утверждения правил землепользования и застройки в обязательном порядке по их проекту проводятся публичные слушания.