Из-за африканской чумы свиней в области запретили загонную охоту на кабанов

Из-за возможной утечки из ряда областей вируса африканской чумы свиней в зоне риска оказались представители животного мира губернии. Об этом было заявлено в ходе  заседания Совета по вопросам в области охоты, сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания при областном департаменте охоты и рыболовства, пишет Волга Ньюс.

В настоящее время эта напасть бушует в Тверской области. Ранее случаи заболевания животных фиксировались в Саратовской и Оренбургской областях. В нашей губернии, к счастья, пока эту болезнь не регистрировали.

Примечательно, что африканской чумой свиней болеют не только домашние хрюшки, но и дикие кабаны. Причем, последние являются еще и разносчиками заболевания. Коварство болезни заключается в том, что она очень быстро распространяется. Появление вируса на территории региона скорее всего приведет к тому, что придется уничтожить практически все поголовье к свиней и кабанов.

Уже принят ряд мер безопастности. В частности, в регионе запретили загонную охоту на кабанов. Сейчас стрелять этих животных можно только с вышек. К тому же, чиновники настаивают на том, чтобы все добытое охотниками мясо проходило ветеринарное обследование.