Продавцы запрещают детям находиться на продуктовом рынке возле "Шипки"

На большинстве торговых киосков в 10-микрорайоне (рынок рядом с "Шипкой") появились листочки с надписью: "Нахождение несовершеннолетних лиц без сопровождения взрослых запрещено!". Об этом написал в своем блоге alexxrin:

- Оглядевшись обнаружил подобные объявления на каждом торговом месте внутри рынка. Это что же получается, что ребенка до 18 лет уже и за хлебушком не пошлешь? Ведь вдруг чего-нибудь ни того там увидит или услышит...

- Подобные способы ограничения детей от «вредной» информации все больше и больше начинает напоминать ограничение свободы: ведь у нас куда не плюнь, везде курят, бухают, ругаются матом, так может быть вообще запретим несовершеннолетним вход в Россию, пока все не исправится? Запретить рожать детей до тех пор, пока все не станут примерными вегетарианцами! - возмущается блогер.

Скорее всего таким образом администрация рынка решила обезопасить себя от всевозможных штрафов за нарушение местного законодательства.

Напомним, в апреле 2010 года был принят закон об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей. Закон определяет общественные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и а также места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих.