Коммунальщики рассказали, почему из кранов самарцев течет желтая вода

В редакцию «Pro Город» стали поступать жалобы, что из кранов стала течь желтоватая или зеленоватая вода. Жители Самары обеспокоены, не принесет ли употребление такой воды вреда здоровью.

Это связано с так называемой «цветностью» воды. Вода в Волге стала желтоватой или зеленоватой из-за природно-климатических особенностей этой осени, поясняет главный технолог «Самарских коммунальных систем» Юлия Волкова. «СКС» применяет специальные фильтры, однако их ресурсов все равно не хватает. Поэтому у некоторых самарцев из крана может течь зеленоватая или желтоватая вода. Цветность также повышается, когда вода проходит по трубам в старом жилом фонде.

- Такого не было уже примерно десять лет, - говорит Волкова.

Опасности для здоровья употребление такой воды не несет, так как это чисто физический, а не химический показатель, жителям не о чем беспокоится. Юлия Волкова рекомендует кипятить или отстаивать воду, если жителям не нравится ее цвет.

- Водопроводная вода, подготовленная с соответствии с техническими и санитарными требованиями, даже при повышении цветности, безопасна для здоровья человека, - говорит эксперт отдела по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области Наталья Красильникова.