В Самаре почтили память полицейских, сгоревших в здании ГУВД

10 февраля - день памяти самарских сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Именно 10 февраля 1999 года, случился пожар в здании УВД Самарской области, которое располагалось по улице Куйбышева, дом 42.

В 17.52 поступил звонок на пульт дежурного о возгорании. Вскоре на место происшествия прибыли пожарные, но справиться с огнём им долго не удавалось, поэтому специально для тушения пожара была проложена магистраль, по которой осуществлялся забор воды из Волги. В 22 часа 51 минуту пожар был локализован, а в 5 часов 33 минуты следующего дня - ликвидирован.

В тот день в результате страшного пожара погибли 57 человек, более 200 были эвакуированы. Огонь полностью уничтожил здание, руины пришлось снести. Официальная версия пожара такова, кто-то из сотрудников бросил непотушенный окурок в пластмассовую урну.

На его месте сейчас установлен мемориал в виде списка с именами погибших и Вечного огня. Ежегодно на месте пожара проводятся траурные мероприятия. По традиции, в храме-часовне Святого Александра Невского прошла панихида по погибшим сотрудникам. После этого возложили цветы к мемориалу.