Участник смертельного ДТП Лекторович останется под арестом до конца июня

Суд Центрального района Тольятти продлил срок ареста Сергея Лекторовича, устроившего смертельное ДТП в Тольятти. Бизнесмену и политику придется сидеть в СИЗО до 29 июня. Планировалось, что Лекторович выйдет из-под стражи по договоренности. Подсудимый должен был признать вину, а потерпевшие согласится на его освобождение, пишет "Волга Ньюс".

Однако муж погибшей в ДТП Татьяны Тихоновой - Дмитрий - не явился на заседание, сославшись на то, что заболел.

Следующее заседание суда назначено на 22 февраля. Предполагается, что на него должны явиться все участники процесса, и тогда суд сможет принять решение о рассмотрении дела в особом порядке.

Напомним, Сергей Лекторович стал виновником ДТП, в котором погиб человек, а двое (один ребенок) попали в больницу. 12 августа Volkswagen Touareg Лекторовича, двигаясь по Лесопарковому шоссе, выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-2105. В результате в "пятерке" погибла 29-летняя Татьяна Тихонова, ее супруг Дмитрий и годовалый сын Даниил попали в больницу. Лекторович скрылся с места ДТП, но позже сдался полиции.

По версии следствия, гр. Лекторович, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, а именно не учел дорожные условия и совершил неоправданный маневр обгона движущегося впереди транспортного средства, не убедившись в безопасности маневра и в том, что полоса движения на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии, пересек дорожную горизонтальную разметку, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21053».

В машине Лекторовича находились два сотрудника Автозаводской районной прокуратуры Тольятти. Первоначально сообщалось, что все, кто находился в иномарке, скрылись с места происшествия, однако затем выяснилось, что сбежал именно бизнесмен. Оказалось, что помощник прокурора Сергей Потапов, вызвав «скорую помощь» для пассажиров «пятерки», поймал попутку и повез на ней в больницу свою тяжело раненую жену.

Находившаяся в коме после аварии сотрудница прокуратуры выжила и вместе другим пассажиром – своим мужем – проходит по делу в качестве свидетеля, заявил старший партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Вячеслав Земчихин.