Антитабачный закон уничтожит самарские ларьки

Новый антитабачный закон фактически поставит на грань уничтожения самарские ларьки и киоски. Согласно закону, с 2014 года сигареты будет разрешено продавать только в магазинах и павильонах размером более 50 квадратных метров.

Это сильно ударит по индивидуальным предпринимателям, которые держат подобные торговые точки. Сейчас в Самаре ведется активная борьба против нелегальных киосков, однако остается и большое количество ларьков с разрешительной документацией.

- Фактически, торговля сигаретами — это основная часть прибыли от киоска, остальные товары берут гораздо меньше. Как только закон вступит в силу, точку скорее всего придется закрыть, - говорит продавец киоска на улице Челюскинцев Ольга.

Почти все продавцы, которых опросил корреспондент «Pro Город», в один голос повторяют слова Ольги.

- Сначала у нас отобрали возможность продавать пиво, теперь запрещают продавать сигареты. Большая часть прибыли шла именно от продажи алкоголя и табачной продукции, теперь придется торговать одними шоколадками и прохладительными напитками. Сами понимаете, потребность в них у населения гораздо меньше, - рассказывает продавец Елена.

Многие самарские "випы" высказались "за" антитабачный закон. Между тем, простые горожане считают, что с исчезновением ларьков будет очень некомфортно покупать сигареты.

- Сейчас я могу зайти за табаком по дороге на работу - быстро и удобно. А с 2014 года мне нужно будет идти в супермаркет, отстоять так огромную очередь и потратить как минимум полчаса своего времени, - говорит самарец Алексей Бочков.

Напомним, что закон о запрете курения госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, на вокзалах и у метро вступает в силу уже с 1 июня этого года.