Самарская область в конце списка регионов по уровню безопасности

Самарская область находится на 78 месте по уровню безопасности среди регионов страны, что является очень низким показтелем.

«Мы на 78-м месте по уровню безопасности среди регионов страны, а это очень о многом говорит - значит люди, бизнес, чувствуют себя незащищенными. Мы на первом месте в стране по числу ОПГ. За прошедший год на 47% увеличилось количество уличных преступлений, а это значит, что в обществе есть люди, для которых власть - никто и полиция - никто. В Самарской области один из самых больших процентов обманутых дольщиков, а есть регионы, которые вообще об этой проблеме ничего не знают. Иными словами, по самым ключевым вопросам у нас не самая лучшая ситуация», - заявил 14 февраля губернатор Самарского региона Николай Меркушкин на расширенном совещании судей региона.

Глава области подчеркнул, что каждое второе из совершенных преступлений не раскрывается. По его мнению, если бы судьи работали более качественно, то количество раскрытых дел увеличилось.

«Судебная система — это основа основ государства. И если судебное сообщество профессионально и глубоко вникает в суть процессов, то очень многие проблемы снимаются, а если нет - то развитие общества тормозится».

Особенно остро, по словам Николая Меркушкина, в регионе стоит и проблема коррупции: «Почему за 40 лет в Самаре не было построено ни одной ледовой площадки? Потому что все купались в деньгах. Бизнес лез в политику, создавая себе преференции за счет власти. Тогда как бизнес должен заниматься делом, между предпринимателями должна быть здоровая конкуренция».

Однако если маховик закрутится в верном направлении, то Самарская область, по мнению главы региона, учитывая ее экономический и научный потенциал, сможет быстро наверстать упущенное и вернуть утерянные позиции.