С рынка на Чернореченской уберут 34 киоска из 50

На пересечении улиц Чернореченской и Клинической установлено 50 объектов потребительского рынка. Из них только 16 объектов функционируют в соответствии с законодательством и имеют договоры с областным Министерством имущества, которое распоряжается землей на территории городского округа Самара, сообщил мэр Дмитрий Азаров.

«Это означает, что 34 киоска мы должны убрать. Потому что это нарушение закона, а закон един для всех. Что будет, если я начну выборочно подходить к таким ситуациям? Три тысячи ларьков убрали, а здесь 30 оставим по какой-то причине», - задается вопросом Азаров.

В его адрес поступило огромное количество обращений от людей, которые против размещения рынка в том виде, в котором он есть сейчас. В настоящее время идет поиск варианта, позволяющего организовать на этой площадке цивилизованную торговлю.

«Во-первых, часть объектов потребительского рынка останется. Во-вторых, мы учитываем  мнение горожан, которые привыкли совершать здесь покупки,- отметил Глава города. - Поэтому мы готовы рассмотреть возможность и предоставить площадку для строительства торговых рядов – современных, цивилизованных, с четким соблюдением всех норм законодательства, санитарных норм, содержанием территории, достойным внешним видом, уплатой арендных платежей, белой зарплатой».

Напомним, владельцы торговых точек намерены узаконить свои киоски. Предприниматели объединились под флагами компаний ООО «Торговая Компания», ООО «ОптТорг», ООО «ФудМаркет», ООО «Апрель» и сейчас оформляют документы на земельный участок под рынком