В музее Алабина открывается выставка микроминиатюр рекордсмена Книги Гиннеса

9 октября 2012 года в 14.00 в самарском музее им. П.В.Алабина начинает свою работу выставка уникального художника-микроминиатюриста, многократного рекордсмена Книги рекордов Гиннеса Эдуарда Казаряна «Восьмое чудо света», пишет samru.ru

Художник изготовил около тысячи микроминиатюр, любая из которых служит примером предела человеческих возможностей. Разглядеть их можно только через микроскоп или сильнейшее увеличительное стекло. Например, караван верблюдов, идущий внутри полого человеческого волоса, помещенного в игольное ушко. Это и более чем оригинальная визуализация библейской метафоры, и тончайшая работа: диаметр волоса-тоннеля равен 90 микрометров, фигурки верблюдов в 100 раз меньше этого диаметра.

Свои художественные композиции Казарян создаёт на зёрнах злаков, песчинках, использует в работе человеческий и конский волос, часто разрезанный на 100 частей, пылинки драгоценных металлов и камней.
Инструменты, которыми пользуется мастер, традиционные – свёрла, резцы, скальпели, пинцеты, надфили. Только уменьшенные в десятки раз.

Эдуард Казарян родился в Ереване в 1923 году. Окончил Государственную консерваторию имени Комитаса. С детства самостоятельно изготавливал скрипки, добиваясь гармоничного звучания инструмента. Одновременно со скрипками традиционных размеров он вскоре стал делать и миниатюрные музыкальные инструменты. Самая маленькая скрипка Э. Казаряна имеет длину в четверть миллиметра, весит 0,003 грамма. При этом состоит из 56 частей и сделана из всех традиционных для этого музыкального инструмента материалов.

Нередко Казарян пишет картины маслом на половинке или торце волоса, рисует на виноградных косточках, крупинках сахара. «Самое сложное, - говорит мастер, - нарисовать лицо и глаза, так как попасть вторично в одно и то же место инструментом просто невозможно. Поэтому рисуешь одним движением резца. То же относится и к гравировке микротекстов».
Самое удивительное, что фигурки многих миниатюр движутся.