"Pro Город" устроил выставку "Военная Самара" прямо в вагоне метро

В Самарском метро на днях появился вагон с фотовыставкой "Военная Самара", она посвящена истории Куйбышева 1940-1945 г.

"Pro Город" собрал информацию о 14 участниках Великой Отечественной войны и рассказал о них в нашей фотовыставке. Все 14 героев родились или жили в Самаре и благодаря их подвигам, мы сейчас живем в свободном мире. 

В начале Великой Отечественной войны Самара (тогда - Куйбышев) стала второй столицей СССР: сюда были эвакуированы не только заводы и Большой театр, но и посольства иностранных государств, планировался переезд правительства и главы государства – И.В. Сталина. 

7 ноября 1941 года, одновременно с легендарным московским парадом, состоялся парад в Куйбышеве.

Фотовыставку "Военная Самара" реализует газета "Pro Город" и "Самарский метрополитен".

За 9 месяцев в Куйбышеве был построен «бункер Сталина» - подземный двенадцатиэтажный центр управления страной. В наш город было эваку ировано 40 крупных промышленных предприятий и военных заводов.

В декабре 1941 г. в Куйбышеве начали производить самолеты-штурмовики ИЛ-2. За время войны здесь было выпущено 46 тысяч самолетов (более 40% общего выпуска СССР).

Газета «Pro Город» благодарит Степанову Марину Юрьевну - методиста музея школы №70, Гутарева Александра Николаевича -  учителя истории, методиста музея школы №12, а также Бичурова Георгия Владимировича – профессора, проректора по вечернему и заочному обучению СамГТУ за предоставление фотографий для выставки.