Ветераны назвали кощунством продажу наклеек к 9 мая

На главных площадях Самары: Куйбышева, Революции, а также на центральных улицах города появились автомобили с продавцами различных праздничных приспособлений для машин. В ассортименте торговцев наклейки с победными гербами, лозунги «На Берлин» и «Спасибо за Победу».

Как рассказал корреспонденту «Pro Города» один из продавцов наклеек Александр Тарабрин — стикеры пользуются популярностью, в типографии их печатать не успевают. Наиболее популярной является наклейка-погон «Никто не забыт! Ничто не забыто!». Цены на каждый «экспонат» разные.

«Самая дешевая и простая наклейка у нас стоит 100 рублей, самая дорогая 700. Считаю, то, что мы делаем является хорошей акцией к празднику Победы, всем цветов не подаришь» - говорит Александр.

По поводу правильности или неправильности такой торговли, продавец сказал, что «деньги никто не отменял», однако ветеранам памятные наклейки дарят бесплатно.

Впрочем несмотря на это в Самарском областном комитете ветеранов войны и военной службы считают подобную деятельность недопустимой. Начальник штаба организации полковник ракетных войск Владимир Лидков по данному поводу заявил: «Думаю, что когда бесплатно раздают Георгиевские ленточки — это правильно, это благородная инициатива. А когда клеят на машины, да к тому же за такие деньги — это кощунство. Как сказал один поэт — Уберите Ленина с денег!»

Что же касается самарцев, то желающих налепить себе на авто такой аксессуар и данным образом отдать должное победе над фашизмом хоть отбавляй. В основном такие стикеры встречаются у людей молодых, наверняка имеющих слабое представление об истории Великой Отечественной войны.