Самарский метрополитен назовут в честь Алексея Росовского

Самарский метрополитен будет носить имя Алексея Росовского, сообщает пресс-служба администрации.

Изначально, сегодня на заседании, обсуждался вопрос о переименовании станции «Юнгородок» в честь Почетного гражданина Самары Росовского. Однако, по мнению членов комиссии, память Алексея Андреевича заслуживает того, чтобы весь метрополитен был назван в его честь.

В 2010 году именем Алексея Росовского названа площадь до этого не имевшая названия в пешеходной зоне улицы Стара-Загора и в центре этой площади установлена памятная стела.

«Нужно помнить своих отцов-основателей. Без Росовского в Самаре метро не было бы», - подчеркнул член комиссии, доктор исторических наук Глеб Алексушин.

Глава города Дмитрий Азаров поручил руководству МП «Самарский метрополитен» в течение двух недель представить организационный план мероприятий.

Также на заседании рассматривались вопросы о присвоение названий новым улицам в микрорайоне Крутые Ключи. Там появятся улицы Мира, маршала Василевского и Устинова.

Алексей Андреевич Росовский родился 6 апреля 1923 в Украине. В 1941 году переехал в Куйбышев и начал трудиться на заводе «Прогресс». В 1964—1982 г. Росовский занимал должность председателя исполкома Куйбышевского Совета народных депутатов. За время его работы было введено в эксплуатацию 9360 тыс. м² общей жилой площади. Был также построен мост «Южный», речной пассажирский вокзал и гостиница «Россия», ЦУМ «Самара» и ряд других значимых объектов. В дальнейшем Росовский работал главным специалистом департамента транспорта и связи администрации города Самары.