Адвокаты Реймера хотят вернуть дело в прокуратуру

Вчера в Ленинском райсуде Самары прошло первое заседание по уголовному делу экс-руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера. Два его адвоката ходатайстововали о возвращении дела в прокуратуру, сообщает "Волга Ньюс".


По словам адвоката Вячеслава Яблокова, сущность обвинения не определена. Реймера обвиняют в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц: якобы он не отдал распоряжение сделать дорожную разметку, из-за чего погибли пешеходы. Но в двух случаях эти пешеходы переходили дорогу на красный сигнал светофора, а в одном случае пешеход был сбит на трамвайных путях.

Суть обвинения во взяточничестве защитникам тоже не ясна. Следствие скрыло данные о дате заключения контракта, за который полагалась взятка, о сумме контракта, о компании, с которой был заключен контракт.

Чиновника обвиняют непонятно в чем и когда совершенном. Обвиняемый не может дать показания по этому эпизоду, поскольку не понимает, в чем его обвиняют, считает адвокат.

Реймер обвиняется по двум статьям - 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и 293 УК (халатность, повлекшая нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также смерть двух лиц по неосторожности).

По версии следствия, 28 августа 2012 года в своем служебном кабинете Реймер получил 155 тысяч рублей за подписание актов выполненных работ и получение бюджетных средств по муниципальному контракту по благоустройству в Кировском районе Самары.

В первом полугодии этого же года обвиняемый постоянно не исполнял предписания городского ГИБДД и требования прокуратуры о нанесении дорожной разметки. Тем самым он не обеспечил безопасные условия движения по дорогам Самары, что привело к ДТП, в результате которых двум лица был причинен тяжкий вред здоровью, и погибло два человека.