18 мая в Самаре пройдет Международная акция "Ночь музеев"

В субботу, 17 мая, в Самаре пройдет традиционная акция "Ночь Музеев". "Pro Город" составил список мериоприятий:

1. Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького.

Ночь под названием "Поэтические машинки". Вход: 100 рублей. Начало 18.00. Мероприятия:

Машинки для маленьких (самые беспокойные посетители музея смогут построить собственный город, создать свой мультфильм, обменяться книгами и игрушками, посмотреть представление фокусников).
Машина знаний (почти до полуночи можно будут экскурсии по всем выставкам и экспозициям музея).
Машина визуализации (тотальная видеоинсталляция, проекции на самые неожиданные поверхности. А также кинопоказ под открытым небом и видеопоэзия).
Машина по производству звуков (ночной концерт группы «Tomato catch up!»).
Человек-машина (выступит известный самарский перформансист Сергей Баландин).
А также: Машина справедливости, Машина по клонированию, Машина для смелых, Машина по обмену и много всего интересного!

2. Особняк Курлиной.

Ночь в музее модерна 2013: "Новая жизнь". Начало в 20.00. Вход 100 рублей. Программа:

Немое кино начала XX века под открытым небом в рамках проекта «Звук и экран» озвучат молодые самарские музыканты, каждый из которых проинтерпретирует фильм.

Прогулка по дому Курлиной познакомит с купеческим бытом 1900х гг., а экскурсовод расскажет о тонкостях стиля модерн и о жизни современников той эпохи. На втором этаже покажут первые цветные дореволюционные фотографии – автохромы Петра Веденисова, настоящего современника эпохи модерн. Архитектор Дмитрий Храмов представит проект «Тени модерна». Иллюстрации Яны Клинк, рассказыважут о жизни усадьбы и о самих хозяевах особняка.

В подвале особняка можно будет увидеть выставку Оксаны Стоговой «Чай для двоих или присутствие Павича», под открытым небом можно будет насладиться живыми выступлениями хора Roundelay и группы Polly Wants. Кинозал Музея Модерна займёт инсталляция от студии дизайна «MONO».

3. Почтовый музей.

"Ночь в почтовом музее". Начало в 18.00. Вход свободный. Программа:

На улице около входа в будет организовано написание ретро-письма, а в зале «Почтового музея» будет работать мини-фото-студия. Все желающие смогут отправить «послание из прошлого» и сделать ретро-фото на память.

4. Обласной художественный музей

Программа: "Танцующий музей". Начало в 20.00. Вход 300 рублей. Гостей музея ожидает:

Выставка «Dance In Vogue» и «Нико Пиросмани. Живопись»; Хореографические миниатюры от артистов Самарского Академического Театра оперы и балета; Номера «Рисование песком»; Современная театрализованная хореография от проекта «Сила безмолвия»; Выступление группы «BoomerangQuartet» и «Чистый воздух».

5. Музей железнодорожной техники

Самарцы смогут увидеть раритетные паровозы