На выставке малоизвестных работ был Дали и Пикассо был аншлаг

Сегодня в Самарском областном художественном музее открылась долгожданная выставка офортов, литографий и рисунков Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Мраморный зал музея буквально не вмещал всех желающих взглянуть на их малоизвестные работы.

Экспозиция состоит из примерно ста графических листов из частных коллекций Франции и США. Почти все они - иллюстрации к литературным произведениям Джакомо Казановы, Маркиза де Сада и Фернана Кроммелинка. Работы не предназначались для публичного показа, они были созданы для малотиражных авторских изданий книг.

Другим шокирующим проектом на выставке стало изображение, сделанное 3D-принтером в Барселоне. К слову, самарец хочет установить на улицах города 3D-сканер и 3D-принтер. Так жители смогут за считанные минуты получить пластиковую фигурку самого себя. Однако стоит такое изобретение крайне дорого. А помимо самого оборудования необходимы программы для 3D-принтеров, которые можно приобрести на специализированных ресурсах, например, monobit.ru/blog/posts/3d-pechat-i-programmy-dlya-3d-printera-chast-2. Планируется, что такой принтер можно будет передвигать и привозить в разные районы Самары.

Что же касается выставки, то Дали иллюстрировал пьесы де Сада "Несчастье в ошибке", "Транкред" , "Близнецы, или трудный выбор". Он изображает героев, которых раздирают страсти. Много обнаженных людей с причудливыми формами. Несколько работ показывают театральную сцену глазами зрителя.

Литографическая серия "Пикассо и человеческая комедия" как будто выполнена рукой ребенка, рисовавшего цветными карандашами и фломастерами. Здесь тоже есть обнаженные модели. В целом они выражают депрессивное состояние художника, которого в это время покинула любимая женщина.

12 рисунков иллюстрируют пьесу Фернана Кроммелинка “Великолепный рогоносец”. По большей части - это незамысловатые рисунки, выполненные одним цветом.

Посмотреть работы художников можно до 13 апреля.


.