Ведущие самарских свадеб: невеста швырялась чашками и поругалась с женихом

Чем отличаются самарские свадьбы от свадеб в других регионах?

На наш взгляд, народ там более простой. Молодожены других регионов стараются также быть в тренде и не отставать от свадебной моды крупных мегаполисов. Но свадьбы там более классические: чаще можно встретить гармонь и хоровое пение. Иногда случается, что свадьбы проходят ближе к уровню свадеб эпохи Советского Союза с присущими ей счетными комиссиями. То есть представители со стороны жениха и невесты записывают, какие подарки вручили молодым, потом удаляются и все считают. Затем озвучивают итог гостям: «Итак, молодоженам подарили столько-то денег....».

Вспомните свою самую ужасную свадьбу

А.В.: Вели генеральскую свадьбу: дочка генерала выходила замуж за сына полковника. Гостей было человек 120, помимо различных самарских коллективов, которые выступали за бесплатно. Дочку незапланированно воровали три раза. Если невесту похищают, то это интересно только тем, кто ее похищает. А ее никто не ищет, даже ближайшие подружки. В здании было много комнат и залов, упрячешь в любое место и не найдешь ни за что! Так что отдуваться приходилось мне и свидетелю, с которого просили денежный выкуп и наливали по целому стакану водки. Очень тяжело было собрать гостей, полный разброд и шатания, одним словом. В самом конце вечера уже нетрезвый генерал повел себя достаточно некрасиво,
А полковник, напротив, вел себя очень интеллигентно.

Другая свадьба была, невеста — студентка, а жених старше ее на 12-13 лет. 50% гостей — молодежь из вузов, другие 50% - публика за 30 лет, у многих тела татуировками покрыты, в общем, такие реальные пацаны. Пришлось приложить максимум усилий для раскрепощения присутствующей публики.

В.Н.: От этой же компании прилетел заказ на другую свадьбу. Там были люди с еще менее праздничным настроением. После этой свадьбы мне ничего больше не страшно. Спасали только взрослые родители. Эти гости даже теплых слов молодым не говорили. Музыкальное оформление проходило в стиле шансон по желанию молодоженов и большинства гостей. С этой нестандартной задачей мы справились, и гости остались довольны.

Молодожены сильно напиваются?

В.Н.: На самом деле очень редко, лет 5 назад невеста употребила алкоголь в большом количестве, устроила истерику, швырялась чашками, потом поругалась с женихом. Но как всегда свадьба закончилась в стиле happy end.

Вас пытались побить на свадьбах?

Вопрос очень интересный, каждая свадьба сопутствует с употреблением алкогольных напитков и изменению в поведении людей. Вряд ли кто будет заказывать на свадьбу ведущего, чтобы побить его. Поэтому наша программа всегда рассчитана на каждого клиента, и как правило на наших праздниках все гости настроены позитивно.

Девушки на свадьбах пристают к вам?

А.В.: Редко. Особенно, когда видят мое обручальное кольцо.
В.Н.: Ко мне чаще. (не женат — примечание progorodsamara.ru).

Пригласили бы вы на свою свадьбу ведущих?

А.В.: на моей свадьбе таковых не было. Мы в этом не нуждались. Просто общались сами для себя. Кстати, Василию я доверил вести юбилей тещи.

В.Н.: Если у меня будет свадьба, наверное, придется ее самому вести. Это будет интересно и необычно,только когда? Мало кому я смогу доверить это мероприятие. 100% женюсь только тогда, когда на моей свадьбе выступит группировка «Ленинград».

В невесту никто из вас не влюблялся?

Нет.

А романтические отношения с девушками-гостями были?

В.Н.: На самом деле, мы романтики, но, к сожалению, наша профессиональная этика, не позволяет приставать к девушкам на свадьбе. Особенно к невестам. Но против новых романтических отношений я никогда не был.

А.В.: часто потанцевать приглашают. Мы никогда не отказываем.

Сколько лет было самому старому жениху?

В.Н.: 55-56 лет. А его невесте лет 50.

Говорят, не бывает свадьбы без драки. Насколько это актуально для нашего города?

На нашем опыте не было таких неприятных случаев. Существует старая примета, что если драка на свадьбе произойдёт, то семья будет крепкая, но для тех, кто не суеверен, драка может сильно попортить настроение и впечатление от свадьбы. В наше время есть куда более интересные развлечения для публики. Знакомые ведущие рассказывали, что при работе в некоторых колоритных районах нашего города, например, Зубчаниновке, Металлурге, Запанском, бывают конфликты между гостями, но это скорее единичные случаи чем тенденция.

Расскажите, какая свадьба была самой опасной?

В.Н: На одной свадьбе во время дискотеки женщина неудачно подвернула ногу, вызывали скорую. На другой – в ресторане, где проходила свадьба, выключили электричество на 2 часа.

А.В.: Работал в одном районе нашего города на свадьбе у одного авторитетного человека. Среди гостей контингент был тот еще. Я чувствовал себя не в своей тарелке. Старался обдумать каждое произносимое мною слово, опасался сказать что-то не то. Чтобы угодить этим гостям, музыкант песню «Доля воровская» 6 раз пел! А она длинная такая, 5 минут длится.

Смешные случаи помните?

А.В.: На одной из свадеб гостем был габаритный парнишка: высокий, тучный и кудрявый. Забавно выглядел. Поучаствовал он в конкурсе, ему полагался приз. Не глядя, Вася достал из мешка какой-то подарок. Я зачитываю: «Вам достается 3D-паззл «Свинья». Все стали смеяться. Неловко получилось, но никто не обиделся.

Еще иногда любят с ведущими поспорить, однажды такой проспорил бутылку водки.

В.Н.: Как-то в ноябре была свадьба рядом с озером. Гости еще не приехали, мы готовились к выездной регистрации, и у меня микрофон из рук улетел в озеро. Оно было покрыто тонкой корочкой льда, чудом микрофон не ушел под воду, с трудом удалось его выудить.


Как избежать конфликта с пьяными гостями?

Мы всегда стараемся быть демократичными в плане проведения любого праздника, не тянуть одеяло на себя. Если возникает конфликт, стараемся позитивно отшутиться. У нас юмор интеллигентный и мягкий, чтобы люди улыбались и смеялись.

Летом работали на свадьбе, на которую приехал богатый гость из Кавказа. Он привез с собой много денег, причем долларов. Видимо, у них так принято. Он всю свадьбу зациклил на себе. Выходил на сцену и говорил: «Не надо говорить, будем танцевать!». Вставал с пачкой денег, вокруг него вились женщины и танцевали. Те, кто хорошо танцевал, получал от него 100 долларов в декольте. Это было ужасно, но людям нравилось. Во время проведения одного свадебного интерактива с гостями, он вырвал микрофон и орал в него: «Давай танцы!». Спасибо его племяннику (он же жених), помог сделать все правильно и корректно.

Часто ошибаются со списком гостей. Как-то вместо правильной фамилии Баранов гость в списке значился под фамилией Козлов. Ударение молодожены тоже нередко путают.

Бывало ли, что посмотрев на заказчиков, вы отказывались вести их свадьбу?

А.В.: Практически всегда беремся за любой заказ, но пару раз было. Если я понимаю, что мой стиль ведения полностью расходится с представлениями заказчика о свадьбе и я не могу его переубедить (например, навязывает конкурс, который стыдно проводить), то выбор за мной.

В.Н.: Я никогда не отказывался. Любой опыт полезен. Настоящий артист должен уметь подстраиваться под любую публику.

Какой самый постыдный конкурс был за всю историю вашей работы?

А.В.: Стыдно даже рассказывать. Было это в самом начале моей карьеры, когда не было интернета, и все делалось по книжкам «Ах, эта свадьба! Выпуск 13» или «На заметку тамаде». Конкурс был «для настоящих мужчин» - отжимания. Они должны были за минуту отжаться как можно больше. Но для того, чтобы они не видели, с какой интенсивностью отжимаются их соперники, им завязали глаза. «А чтобы вы не испачкались, я вам ватманы постелю», - говорил я. А это на обоях были нарисованы полуголые девицы. Конкурсанты не видели, а гости улюлюкали. Еще и участников конкурса просил с хлопками отжиматься. Это был самый-самый ужасный конкурс!

В.Н.: Отвратительные конкурсы в стиле «кто больше чего-то съест или выпьет». Вот пришел бы на свадьбу, а мне говорят - съешь лимон. И настроение было бы испорчено. Еще мы никогда не проводим конкурсы с сексуальным подтекстом.

Некоторые до сих пор считают, что переодевания мужчины-гостя в Верку Сердючку - это такой зажигательный конкурс. Некоторые его специально заказывают. Мы отговариваем. Есть ведущие которые считают своим священным долгом кого-нибудь переодеть. А точнее всех. Мужчин — в женщин, женщин — в мужчин, а потом тех и других в фантастические создания.

Вам оставляли чаевые?

А.В.: После одной свадьбы меня хотели отблагодарить, дав еще денег, предлагали (точно не помню) 5-10 тысяч рублей. Я отказался. Но они приехали к месту моей работы и подарили мне очень дорогой коньяк. На самом деле очень приятно, когда в конце праздника подходят и говорят «спасибо», ради этого стоит работать с людьми.

В.Н.: Один раз мне мужчина, видевший, как я веду свадьбу, а сам он был не со свадьбы, вручил мне денег и сказал: «Молодец, хорошо работаешь».

Давайте составим ТОР самых противных свадебных песен

Давайте. Первое место - «За тебя колым отдам» Мурата Тхагалегова. Второе - песня Натали «Боже, какой мужчина». Почетное третье место мы отдали бы «Gungnam style». Следом идут «Арам зам зам» (хотя «Дискотека Авария» хорошая группа) и «Чумачечая весна». Они нас достали!

Не возникало ли у вас желания швырнуть что-нибудь в гостей?

А.В.: Как-то в банкетный зал, где я ждал, 50% гостей приехали уже сильно пьяными. Когда я их увидел, стало грустно и неуютно, хоть в пору беги без оглядки. Началась свадьба, стал общаться с гостями и понял, что им никто уже не нужен. Вася посоветовал мне выпить рюмочку с женихом, хотя я на работе не пью. Еще мы любим швырять с невестой букет.

В.Н.: На одном торжестве был парень, который безумно любил Григория Лепса. Он считал, что поет один в один, как и его кумир. Несколько раз он выходил на сцену и пел его песни, но без успеха. В конце свадьбы, когда все стали расходиться, он взял микрофонную стойку, закрепил на нее микрофон, стал дико реветь, потом сделал трюк «громкое падение со стойкой на пол». Когда стал подниматься, трюк повторился, а микрофон со злости был брошен в стену. После несложного ремонта микрофон снова был в деле, а «Григорий Лепс» нет.

Беседовала Евгения Федорова