Самарская область дополнительно получит 236 млн рублей на развитие медпомощи

Самарская область получит 236,3 млн рублей из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Всего на эти цели будет потрачено более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства.

Предусмотренные средства позволят оказать медицинскую помощь 6533 пациентам Самарской области.

Высокотехнологичная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения будет оказываться по 16 профилям: сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, акушерству-гинекологии, в т.ч. ЭКО, офтальмологии, абдоминальной хирургии, педиатрии, в.ч. неонатологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой и торакальной хирургии, комбустиологии, травматологии и ортопедии, в т.ч. эндопротезированию, гематологии, урологии.

По сравнению с  2012 годом в текущем году увеличилось число учреждений, оказывающих ВМП. На эти цели в прошлом году было израсходовано 730,8 млн рублей.

Руководитель управления организации социально-значимой и специализированной медицинской помощи Минздрава Самарской области Илья Сиротко:

«Для нас важно то, что удалось значительно увеличить количество учреждений, которые будут оказывать дорогостоящую помощь в пределах Самарской области. Таким образом, многим пациентам не придется выезжать в федеральные медицинские центры. Высокотехнологичная помощь в Самаре и Тольятти будет для них совершенно бесплатна. За прошедший год удовлетворенность жителей нашего региона полученной высокотехнологичной медицинской помощью составила 81,7%, что позволяет говорить о том, что мы движемся в верном направлении».