Рейтинг@Mail.ru

Комментарии

я18 мая 2013, 16:17
мотоциклисту дать присудить Дарвина
Согласны с автором?
я18 мая 2013, 16:19
МОТОЦИКЛИСТУ ПРИСУДИТЬ ПРЕМИД ДАРВИНА
Согласны с автором?
Виталий18 мая 2013, 16:34
Извините, но тот кто это писал не старше 14. Лет, так как правописание хромает
Согласны с автором?
Степан18 мая 2013, 16:42
"Друзья нарушителя утверждают, что ГИБДД не имело права преследовать мотоциклиста, именно это и стало причиной смерти парня." Вот именно, надо было сразу стрелять, менты добрые слишком.
Согласны с автором?
Олег18 мая 2013, 17:06
Пора наводить порядок на дорогах! Особенно достали дебилы на разных мото!
Согласны с автором?
Игорь18 мая 2013, 17:55
Это закономерный финал любого мотоциклиста, он умер, когда задумал купить мотоцикл...
Согласны с автором?
Максим Велич18 мая 2013, 18:13
Бесят умники типо "Олега" и "Игоря" вы умерли когда говорить начали с вашей логикой.
Только в рашке пожалуй может такое произойти. В преимущественном большинстве стран полицейски осознают что погоня за мотоциклом ведёт к тяжким последствиям!
Согласны с автором?
Александр Николаевич18 мая 2013, 18:23
К тяжким последствия приводит ка раз несоблюдение правил. Которых на самом деле не так уж и много -чтоб их знать. Вот ведь на самом деле говорят. что правила дорожного движения написаны кровью.
Согласны с автором?
Al18 мая 2013, 18:39
Детсад какой-то ... По сути уже взрослый мужик нарушил правила, начал удирать от полиции и сам убился.... А виноват не он...
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2013, 19:19
ДПС действовали по инструкции, хорошо что поехали, а некоторые и не стали бы обращать внимания
Согласны с автором?
Виталий18 мая 2013, 19:48
Полицейские все сделали правильно! Они действовали по инструкции и по закону. Они имеют полное право преследовать нарушителя чтоббы остановить его правонарушение. И не важно на мотоцикле он или БТРе. Полицейские ничего не сделали что бы он упал, не стреляли , не столкнули его, не протаранили мотоцикл. Двумя патрулями они могли попробывать взять его в коробочку и прижать к обочине, сделать все что бы он остановился. А он как трус не мог отвечать за свои поступки и поэтому начал удирать, понимая что мотоцикл догнать тяжелее. Мотоциклисты чцвствуют безнаказанность. Это надо жестко пресекать. Потому что они не только себя покалечат, но и ни в чем не повинных людей. Да и город не трасса для гонок! Там люди, машины. Езжайте на трассы, или на полигоны там и разгоняйтесь. Трасса Самара- Тольятти вот чем вам не угодила? Хороший асфальт, длинная прямая. Вот и катайся туда сюда, а в городе соблюдайте правила! Живите по законам нашего государства , а не других, где запрещено ездить за мотоциклами.
Согласны с автором?
Владимир18 мая 2013, 19:56
Пора наводить порядок на дорогах, такие водятлы могут носится только по нашим дорогам.
В нормальной стране он бы не долго ездил,но долго сидел .Кстати права появляются только когда выполняются обязанности.
Согласны с автором?
Гость18 мая 2013, 21:29
В соответствии с п. 74 Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" принудительная остановка транспортного средства может быть осуществлена:
- с применением специальных средств принудительной остановки транспорта - при наступлении условий и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
- посредством временного ограничения или запрещения движения на отдельных участках дорог с использованием сигналов регулировщика, технических средств регулирования и организации дорожного движения;
- посредством размещения на проезжей части патрульного автомобиля (патрульных автомобилей) с включенными специальными световыми сигналами;
- посредством размещения на проезжей части грузовых автомобилей.
Использование в целях принудительной остановки транспортного средства грузовых автомобилей может осуществляться только в случае создания его водителем реальной опасности жизни и здоровью людей, неоднократного неподчинения законным требованиям сотрудника остановиться и при условиях, обеспечивающих безопасность лиц, передвигающихся в этих автомобилях. При этом не допускается принудительная остановка с использованием и в отношении транспортных средств, перевозящих опасные грузы, грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей (при наличии пассажиров), транспортных средств специального назначения, транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям, а также в отношении автобусов, мотоциклов и мопедов;
- с использованием огнестрельного оружия - при наступлении условий и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, п. 73 Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" указывает на возможность преследования на патрульном автомобиле с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. При этом требование об остановке подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем). В случае необходимости и при наличии возможности осуществляется (с использованием громкоговорящего устройства) информирование других участников дорожного движения о повышенной внимательности и соблюдении мер предосторожности.
ВЫВОД: Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" ЗАПРЕЩАЕТ ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ МОТОЦИКЛОВ, НО НЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ИХ!
Согласны с автором?
Серёга19 мая 2013, 02:53
Светлая память!
Наука другим!
Согласны с автором?
Алексей19 мая 2013, 11:23
Когда закончится беспредел мотоциклистов? Они не то, что нарушают ПДД, для них ПДД вообще не существует. 100% нарушают правила. И как правило ДПС не принимают никаких мер, а здесь попытались принять - началась истерика! Некоторые приводят в пример зарубежье - да там приказ полицейского - закон, обязательный для исполнения.
Согласны с автором?
Михаил19 мая 2013, 11:28
Почему то никто не вспоминает, что мотоциклист, перед тем как врезаться, сбил девушку. Жалко, когда подобное быдло калечит себя, но еще опаснее, когда страдают ни в чем невиновные граждане.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2013, 11:35
Хороший был парень, Добрый и веселый, вечная память
Согласны с автором?
Валерий19 мая 2013, 12:33
Хватит лясы точить, давай что-то делать что бы уменьшить смертность на дорогах. Структуры отвечающие за безопасность на дорогах, займитесь наконец безопасностью, хватит собирать штрафы и подставлять под штрафы. ВЫ, ВИНОВНЫЕ В СМЕРТЯХ НА ДОРОГАХ И ТОЛЬКО, ВЫ.
Возмитесь анализировать каждую ситуацию до мелочей, и вы поймёте, что не во всех случаях виноват водитель. Будете, вы наконец патриотами своего народа. Зачем, вы надели погоны? Где, ваша офицерская честь?
Согласны с автором?
Владимир19 мая 2013, 14:34
Учите ПДД !
Согласны с автором?
Читатель 12121219 мая 2013, 16:51
А теперь представьте такую ситуацию, подъезжает мотоциклист к магазину достает автомат и начинает стрелять! Потом спокойно уезжает а ГИБДД прочитав ВАШИ комменты не будет его приследовать!!!! Ведь это опасно для его жизни и жизни других. И срать что он убил невинных. Он же на мотоцикле! B-|
Согласны с автором?
ЛОЛИТА19 мая 2013, 18:22
На самом деле всё по делу...конечно жалко, больше жалко невиновную девушку, но о покойниках либо никак либо хорошо...Царство ему небесное..
PS... Сезон мотосмертей можно считать открытым...
Согласны с автором?
Наталья19 мая 2013, 19:22
Дааааа, Валерий-какие у Вас громкие речи. Видимо, вот такие как Вы, всё это и пишут на заборах. А Вы никогда не задумывались, что если бы не Структуры отвечающие за безопасность на дорогах- был бы полный беспредел!!!!!! Или вы никогда не задумывались, что на месте той девушки, могли бы быть Ваши близкие люди, которых может покалечить, или убить любой ЛИХАЧ на мотоцикле, которому законы видимо совсем не известны, или что ещё хуже- НЕ ИНТЕРЕСНЫ!!!!! А самое страшное, что ВОТ ТАКИЕ мотоциклисты сбивают пешеходов и скрываются с места ДТП, как шакалы, чем подтверждает вчерашний случай на Московском шоссе( в районе Каравана), где мотоциклист сбил велосипедиста и скрылся с места ДТП, даже не оказав мед.помощи пострадавшему, видимо боясь последствий. И ЭТО НЕ ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ!!!!
Согласны с автором?
Человек19 мая 2013, 20:42
Хруст сдох. Одним уродом на дороге меньше. Победило добро.
Согласны с автором?
Максим19 мая 2013, 23:17
[***]
Согласны с автором?
Максим19 мая 2013, 23:22
И если бы не они он бы не сбил девушку.Вечная память Ванюша...
Согласны с автором?
Маша19 мая 2013, 23:53
Человек, этот ты урод!!! Ванюша светлая память. Пусть земля тебе будет пухом!
Согласны с автором?
коля20 мая 2013, 00:44
Хороший парень? А девушка плохая была что-ли? Убейтесь об стену все уроды на мотоциклах
Согласны с автором?
Ольга20 мая 2013, 00:48
[***]
Согласны с автором?
коля20 мая 2013, 00:55
[***]
Согласны с автором?
Anna20 мая 2013, 10:44
Я только понять не могу,причем здесь Балькин,неплохой чувак,между прочим!Голову просто иметь надо,а то и сам умер и девушку зацепил...А раз бежал,значит была причина!Простите!
Согласны с автором?
Алексей20 мая 2013, 17:00
Мотоциклист сам виноват, а девушке теперь как жить, инвалидом из-за дураков останется
Согласны с автором?
я20 мая 2013, 17:47
Да что вы за животные? Вы пробовали водить мотоцикл в Самаре? Я имею все документы , номера, категорию, плачу налоги за эти раздолбанные дороги. По факту- ездить с каждым годом становиться все сложней. При ремонте дорог , когда фреза снимает асфальт, нет предупреждающих знаков. Мотоцикл становится не управляем. Песок, посыпание гудрона крошкой- это приводит к падению и народ падает. Полное отсутствие рядности движения машин в Самаре это отдельная тема. Не надо из нас делать уродов и отмарозков. ПДД нарушают все и мото и авто!!! И скоростной режим и перестроения без поворотников. Нарушение водителя мотоцикла обошлось бы , я думаю , в 3000 р за штраф стоянку. То что он убегал это ни кто не оправдывает. Но то что 3000 руб такое дикое нарушение за которое стоило рисковать жизнью окружающих , это вызывает вопрос как к мотоциклисту так и к палиции. И как вы представляете остановить мот машиной? Какая коробочка? Только сбить или ждать пока сам упадет. 3 сек до 100 км/ч . При всем уважении к ВАЗу ,ну ни как не догнать. На что надеялись преследователи? Графити 100% перебор. Но и вы их нас уродов не делайте.
Согласны с автором?
подруга20 мая 2013, 19:17
[***]
Согласны с автором?
ЬЬ20 мая 2013, 21:03
Люди.. представьте, что умерли ваши близкие друзья.. на месте его друзей, вы бы тоже так реагировали. у людей шок, психологическая травма. Они не услышат вашу правду. а Если вы хотите, чтобы вас кто-то поддержал, создайте свой форум и обсуждайте свою правоту. А у людей горе. ОТЪЕБИТЕСЬ!
Согласны с автором?
Девочка20 мая 2013, 21:05
Беспредел на дорогах у нас уже давно. Произвол и со стороны ДПС, и со стороны водителей, и со стороны пешеходов! У нас SOS! Пешеходы ползут через всю проезжую часть не доходя до перехода 30 метров, автомобилисты подрезают, не пользуются поворотниками, спят за рулем, болтают по телефону. велосипедисты уже занимают целый правый ряд при движении! и во всем виноваты МОТОЦИКЛИСТЫ! Але, народ!!! несоблюдение скоростного режима и езда без доков - это не самое страшное, по сравнению с тем что происходит у нас на проезжей части. Я уже молчу покрытие дорожного полотна. К слову будет сказано, что для обеспечения безопасности участников дорожного движения и себя самого водитель мототранспортного средства должен двигаться быстрее скорости потока. и почему никто не вспоминает сколько авто скрывается с места происшествия, как поворачиваю налево из крайнего правого ряда, как скручиваю номера и уезжают, совершив дтп со смертельным исходом, а потом дело заминается.... Задолбали! Почему никто не реагирует на эти комментарии? Почему единственные действия - это гонения крайних - мотоциклистов. Уверена, если бы хоть один ребенок одного из чиновников увлекся бы мотоциклом - задрали бы всех, кроме двухколесных. Раскройте глаза! у нас произвол!!! И властям абсолютно все равно! Не удивлюсь если надпись была сделана для большего закрепления негативной репутации мотоциклистов. И еще: так же как и об автолюбителях, не надо делать выводы обо всех по единичным случаям несоблюдения пдд. Среди всех есть уроды и противоположенности им. Мыслите многосторонне, еслиб вы водили и мото и авто - мнение было бы другим.
Согласны с автором?
сашка20 мая 2013, 22:33
Максим Велич мы живём не в рашке как ты вырозился,ублюдок не уважающий свою страну!
а в России.
Согласны с автором?
Местный21 мая 2013, 09:25
Ещё один лауреат премии Дарвина, плохо учивший ПДД и физику.
Дорога - не компьютерная игра, "сохраниться" и "перезагрузиться" не получится!
Согласны с автором?
К.О.21 мая 2013, 12:46
Все вот пишут: если бы не менты, то ничего бы и не случилось... а зачем вообще тогда он уходил от погони? причина же все-таки была? или они просто решили "придраться"?! Голову не выключайте на дороге!
Горе родителей и близких нам не понять, конечно!
Другим, надеюсь, это уроком будет.
Девушке выздоровления.
Согласны с автором?
Миа миа21 мая 2013, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
[***]
[***]
Согласны с автором?
Василий22 мая 2013, 07:05
В ответ на комментарий пользователя
Детсад какой-то ... По сути уже взрослый мужик нарушил правила, начал удирать от полиции и сам убился.... А виноват не он...
а не детский ли сад .. .когда ловят водителя за рулем машины пьяным ... и который легко может откупится на месте тыщ за 30-50 ????

нету законов
Согласны с автором?
Ирина22 мая 2013, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
[***]
Ваня был и моим другом, но это не значит, что в его смерти виноваты другие!!! Рассуждать можно до бесконечности...факт налицо...нарушение ПДД!!!
Согласны с автором?
Ирина22 мая 2013, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
а не детский ли сад .. .когда ловят водителя за рулем машины пьяным ... и который легко может откупится на месте тыщ за 30-50 ????

нету законов
Согласна полностью!!! Не могу узнать по пвсевдониму "подруга" ту, которая писала, но, поверьте ,почти все, что она пишет - это великая ЧУШЬ, кроме одного...Ванька и впрямь был ярким и веселым парнем....жаль его...( но эта наука другим нашим "Смышляевским умникам"
Согласны с автором?
Александр23 мая 2013, 01:03
14.05.13 был свидетелем погони за мотоциклистами

стоял на светофоре, рядом стояли мотоциклисты, нам всем горел красный свет.
и тут по встречке, без спецсигналов подлетает ваз 2115 с тразитными номерами, подрезает меня, потом мото, выскакивает и набрасывается на одного мотоциклиста.
мотоциклисты понятное дело срываются, один был с пассажиркой, всем им по 18-20 лет на вид
из нарушений было видно только отсутствие шлема и госномеров.
но гаишник не требовал остановиться или предъявить документы, до его нападения никто не скрывался от них (они стляли на красный сигнал, где вы видели и чтоб кто-либо скрывался так стоя на месте).
следом за ними поезало еще пара патрульных гаишных машин.

а теперь зщамените мото на авто.

представьте что вы стоите на светофоре, не пристегнуты ремнем и к вам подлетает гаишник из гражданской машины. вы что сделаете? я б оттолкнул его и тоже уехал.

или к пешеходу переходящему в неположенном месте подлетели бы гаишники и схватили бы его, это тоже нормально?

гаи должны сначала потребовать прижаться/остановиться/предъявить документы

а скрываются, потому как у гаишников сейчас план по задержанию мото, все мото с нарушениями отбирают и на штрафстоянку, либо вымогают 10-15тысяч, сами понимаете у многих мотоциклистов нет 10-15тысяч чтоб решить на месте с этими вымогателями.
Согласны с автором?
Лена23 мая 2013, 15:57
«Ивана еще можно было спасти»

Роман Арсенин

№86 (6515) от 23.05.13

Родители погибшего настаивают на огласке записи видеорегистраторов

Журналисты «Самарских известий» нашли новых свидетелей страшной аварии, в которой погиб мотоциклист Иван Козарез и пострадала Сабина Исакова

В этом номере журналисты «Самарских известий» публикуют последний материал, посвященный страшной трагедии, случившейся в ночь с 16 на 17 мая, когда 20-х летний мотоциклист Иван Козарез, пытаясь уйти от погони сотрудников ГИБДД, сбил на пешеходном переходе девушку, а сам разбился насмерть. Пострадавшая Сабина Исакова сейчас находится в больнице. Ее состояние здоровья врачи оценивают, как стабильное.
Подробно об этом громком ДТП журналисты «Самарских известий» писали 18 мая (№83).
Мы намеренно постарались уйти от оценки этой ситуации, предоставив слово участникам драмы и их близким.

Сергей Козарез, отец Ивана:

- Я знаю точно, что сотрудники ДПС «зажимали» Ваньку на дороге. Со слов очевидцев ДТП я узнал, что полицейские целенаправленно гнались за ним и прижимали его к бордюру двумя машинами. Если бы он не зацепил бордюр, то и Сабину бы не сбил. Получилось так: он чиркает о бордюр, вылетает, и как раз в этот момент на пешеходный переход выходит Сабина. То есть ее сбил не сын, а мотоцикл сына. В момент, когда произошло столкновение, Иван уже врезался в дерево. Об этом говорит и его шлем. Очевидцы утверждали, что шлем нашли на дороге метров за 20 до пешеходного перехода. Сам он его с себя снять не мог. Значит, уже в том месте было соприкосновение с машиной или бордюром. Заявления о том, что они потеряли Ивана на Постниковом овраге – вранье. Во-первых, есть много свидетелей того, что на Ново-Садовой после Оврага они, по крайней мере, держались недалеко от него. Это подтверждает и Сабина. Поэтому не имеет к нему никаких претензий. А, во-вторых, против Вани были не только эти два экипажа. Был еще, как минимум, третий, который попутно перекрывал движение на некоторых участках шоссе, чтобы преследование не прекращалось. Зная все эти подробности, я это дело так не оставлю.
Не по душе мне и то, как эту ситуацию раскручивают в Интернете и СМИ. Например, там пишут про богатых родителей, которые, якобы, покупают мотоциклы своим «неразумным деткам». Пусть люди, которые это говорят, знают, что к нам это не относится. В отличие от других, Иван заработал на мотоцикл самостоятельно, трудясь на двух работах. Новичком на дороге он тоже не был, как утверждают отдельные сетевые персонажи. Водить он начал лет с 13. Тогда это были скутеры. Потом с возрастом пересел на мотоцикл. До этого у него был Suzuki Bandit, и он его продал. Кроме того, Ванечка хорошо водил машину. Последний байк ему пришел в разобранном состоянии и он сразу отдал мотоцикл в мотоклуб на сборку. Днем 16 мая, он впервые сел на этот байк. И уже в ночь на 17-е все случилось. Мотоцикл просто не успели поставить на учет, поэтому Иван начал «убегать» от полиции. Но винить его не за что. А дпс-ники - хороши, нечего сказать. Нашли «преступника»… Гоняли парня по городу всей бригадой. Лучше бы жуликов ловили.

Николай Маслов, близкий друг Ивана:
- Что Ваня был за человек? Это был вечный позитив. Без улыбки я его не помню. Он даже просыпался с ней. Всегда был душой любой компании, и его любили все. Тот, кто был на его похоронах, подтвердит – сдерживать слезы не мог никто, даже парни. И народу было очень много. Для всех это огромная потеря. Вспомнить что-то плохое на его счет не смогу, даже если постараюсь. Добрый, отзывчивый. Если и озоровал, то всегда по мирному. Кроме того, он был воспитанный. Недавно в Интернете я наткнулся на комментарии, что якобы родители его избаловали, купили ему байк, и все в таком роде. Читать такое очень неприятно. Особенно, если учитывать, что Ваня никогда не был родительским сынком. Деньги себе он зарабатывал сам. Однажды он сказал мне, что хочет скопить на мотоцикл. И в итоге так и сделал. Для этого он трудился у себя в Смышляевке на двух работах – оператором на бензозаправке, и там же по совместительству водителем. Не смотря на свой позитивный характер, он был серьезным человеком. Поэтому, зная о нем все это, я не поверил в то, что случилось. Сбить девушку он не мог. Кроме того, не надо забывать, что он был очень аккуратным водителем. Я лично ездил с ним неоднократно, и никогда не видел, чтобы Ваня нарушал, тем более – лихачил. Поэтому история событий той ночи, рассказанная сотрудниками полиции, на мой взгляд, вымысел. Об этом говорит уже то, что руководство ГИБДД в срочном порядке собрало пресс-конференцию, где стала откровенно оправдываться. На воре шапка горит, как говорят в народе. Интересно, что аварию в Тольятти, произошедшую той же ночью и унесшую жизни трех человек, гаишники обошли вниманием. Ну, а если все действительно так, как они говорят, то это легко проверить. На их машинах должны стоять видео-регистраторы. Пускай предъявят записи, и подозрения на их счет отпадут. Ну, а пока об этом можно сказать вот что. Я убежден, что на Овраге они его не потеряли, а продолжали за ним гнаться по Ново-Садовой. Похоже, что правила дорожного движения они сами жестоко нарушали. Если бы Иван оторвался от них, как они утверждают, то на Советской Армии спокойно бы от них ушел. Там рядом идет строительство и вокруг частный сектор. Есть и свидетели, которые слышали телефонный разговор полицейских со своим руководством уже после трагедии, где они говорили все как есть: мол, гнали за парнем на скорости в 175 км.
И вот теперь могу говорить не только как близкий Ивана, но и как юрист. Позиция моя такова: законность преследования лично я не оспариваю. Да, согласно административному регламенту МВД, утвержденному приказом от 02.03.2009 № 185, сотрудник имеет право преследовать транспортное средство. Но я оспариваю методы, которыми оно осуществлялось, и которые привели к роковым последствиям. А также действия (а точнее бездействие) со стороны дпс-ников после. Во-первых, еще мчась за Ваней, они обязаны были информировать других участников движения о повышенной внимательности и применении мер предосторожности, согласно п.73 того же регламента. Думаю, подходя к переходу, Сабина обязательно услышала бы предупреждение по громкоговорителю, и не попала бы под мотоцикл. Далее. Пункт 211 – обязаны вызвать скорую, а при необходимости – доставить в больницу. Необходимость была, особенно если читаем пункт 212: «очередность действий определяется сотрудником исходя из приоритетности сохранения жизни и здоровья граждан». Давайте еще вспомним закон «О полиции»: ст.5 - полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. А основное право человека – это право на жизнь. Ну и ст.6 - полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом. Где же здесь соответствие? Поэтому, по мне – нарушители они. Если Иван и виноват, хотя вина его здесь косвенная, то свое наказание он понес. Причем, стократно. Теперь очередь за ними. Сабине – скорейшего выздоровления. А Ване… земля пухом.

Ольга Молодцова, мотоциклист:
- Возмущено все мото-сообщество. То, что сейчас творится в отношении тех, кто передвигается на двух колесах – беспредел. Гаишники озверели, и гоняют всех мотоциклистов: останавливают раз по десять на дню, не объясняя причины, и даже если с документами порядок. Гоняют сразу в 4-5 машин. Многие ребята уже попадали в ДТП по вине ДПС. Они зажимали мотоциклистов с разных сторон. Многие просто падают. При погоне любой камушек может стать роковым, а они об этом не думают. Вот и с Иваном вышло подобное. Сами хранители правопорядка не думают о том, что устраивая облаву на мотоциклиста, они сами едут на огромной скорости и могут нанести вред окружающим. Ведь они сами могли сбить эту девушку. Судя по тому, что я видела на месте происшествия, ДПС спровоцировали нарушение скоростного режима, и похоже, парень, заметив девушку, начал сбавлять скорость. При высокой скорости он сбил бы девушку насмерть, сам улетел бы намного дальше, и повреждения у мотоцикла были бы сильнее.

Денис Трубчиков, мотоциклист:
- Я подъехал, насколько могу предположить, спустя несколько минут после аварии. Увидел несколько машин ДПС и кучу растерянных ДПС-ников, один из которых дрожащим голосом разговаривал по мобильному, и произнес: «Я ехал за ним со скоростью 175 км в час». Это я слышал отчетливо. Никто из них не пытался даже близко оказывать хоть какую-то помощь стонущей, еле живой, переломанной девушке. Помощь оказывал совершенно посторонний молодой парень. Одному из полицейских я задал вопрос: «Преследовали?» Он, выдержав паузу, равнодушно сказал: «Наверное». Как вам такой ответ?

Магомед Исаков, муж потерпевшей Сабины:
- Приехав на место происшествия, я спросил у полицейских: вызвали ли они скорую помощь? Кто-то из них, пожимая плечами, ответил, что «вроде вызвали». Это меня очень возмутило. В итоге, в «скорую» мы позвонили сами. Парень, который сидел с Сабиной и держал ей голову, сказал, что находится в таком положении минут 30. Кроме того, он сообщил мне, что прощупал пульс молодого человека, упавшего с мотоцикла. Он сказал, что его еще можно спасти. В итоге «скорая» приехала через 45 минут. Я бы ее по-другому назвал. Кое-как довезли до больницы. Сейчас состояние Сабины оценивается как стабильно тяжелое.

Гаишники часов не наблюдают
Отдельного пояснения заслуживает история с наручными часами Ивана. Как утверждают его друзья, которые общались с ним вечером незадолго до трагедии, дорогие часы марки Rolex были у него на руке. Когда компания ребят сидела в Макдоналдсе, Ваня на глазах у всех вдруг посмотрел на циферблат и сказал, что ему пора. Попрощавшись с приятелями, он уехал на новеньком мотоцикле. Никто из них тогда не мог предположить, что они видят его в последний раз.
Тем же вечером, явившийся на место происшествия следователь СУ УМВД по городу Самаре Артем Баркетов осмотрел тело погибшего на улице Ново-Садовой мотоциклиста. Молодой человек лежал на газоне лицом в сторону Постникова оврага, вытянув руки вперед. Часов ни на одной из них не было.
«Это хорошие часы с крепкой двойной застежкой, - вспоминает отец погибшего Сергей Козарез. – Соскользнуть они с него никак не могли».
В городском морге, где хранились Ванины вещи, «ролексов» тоже не оказалось. Следователь Артем Баркетов, предъявивший вчера утром Сергею акт из морга, подтвердил ему в присутствии корреспондента «Самарских известий»: «Часов как не было, так и нет. Кто осмелился их взять, остается загадкой».

Своими глазами
Когда Сергей Козарез вошел в палату отделения травматологии больницы имени Пирогова, Сабина еще спала. Девушка находилась под действием обезболивающих препаратов, без которых теперь не обходится ни один ее день. Я вошел следом за ним. Не желая будить девушку, мы вели себя как можно тише. Однако, будто почувствовав присутствие посторонних, Сабина открыла глаза.
- Сабина, я папа Вани… - сказал Сергей. Голос его, всегда уверенный, на этот раз дрогнул. Девушка в ответ поздоровалась. – Извините, если это возможно, но он не хотел этого.
- Я говорила, что никого не виню, - спокойно ответила Сабина.
- Вот мой сотовый телефон. Звоните, я всегда приеду.
Это все, что мне нужно было услышать, и я покинул палату. Разговор продлился еще минут пять, и вскоре Сергей тоже вышел в коридор, оставив внутри большие пакеты с фруктами для девушки. При мне он набрал телефонный номер и попросил своего знакомого в этой больнице обеспечить Сабине максимально возможный уход.
- Она все понимает, - сказал он мне уже на улице. – Понимает, что это не его вина. И ни на кого не держит зла.
Наверное, это было малым, но все же утешением для Ваниного отца.

[***]
Согласны с автором?
Евгений24 мая 2013, 11:41
Одобряющие смерть парня - люди и посты не достойные внимания точка

Кто ругает мотоциклистов, я вам скажу по секрету - уродов на машинах многократно больше! И проблем от прямотоков, стритрейсеров, пьяниц, колхозников и, уж извините, юных барышень СТОООООООООООЛЬКО, что иных послушать, то всех их надо казнить.

Кто ссылается, что, мол, в других странах такого не может быть, тот очень ошибается.

Я мотоциклист. Я имел дело с полицией. Я знаю, что они предвзято относятся к байкерам. Это из-за того, что это круто - поймать мотоциклиста раз, и из-за беспомощности их остановить два. Рядовая полиция это такая гоп-кампания, режим охоты включается моментом, они воспринимают власть как право, а не как обязанность.

Для чего гонять мотоциклиста? Давайте рассмотрим варианты в итоге: остановили, потеряли, спровоцировали аварию. Расставим проценты? Статистики не имею, мое личное мнение: 5%, 90%, 5%. Ну и зачем гнаться? Что бы разделить шанс успеха с шансом убийства?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2013, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
[***]
ГИБДД все правильно сделали. В своей смерти он может винить лишь сам себя.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2013, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Одобряющие смерть парня - люди и посты не достойные внимания точка

Кто ругает мотоциклистов, я вам скажу по секрету - уродов на машинах многократно больше! И проблем от прямотоков, стритрейсеров, пьяниц, колхозников и, уж извините, юных барышень СТОООООООООООЛЬКО, что иных послушать, то всех их надо казнить.

Кто ссылается, что, мол, в других странах такого не может быть, тот очень ошибается.

Я мотоциклист. Я имел дело с полицией. Я знаю, что они предвзято относятся к байкерам. Это из-за того, что это круто - поймать мотоциклиста раз, и из-за беспомощности их остановить два. Рядовая полиция это такая гоп-кампания, режим охоты включается моментом, они воспринимают власть как право, а не как обязанность.

Для чего гонять мотоциклиста? Давайте рассмотрим варианты в итоге: остановили, потеряли, спровоцировали аварию. Расставим проценты? Статистики не имею, мое личное мнение: 5%, 90%, 5%. Ну и зачем гнаться? Что бы разделить шанс успеха с шансом убийства?
То есть мотоциклистов безбашенных не надо ловить? Я сам мотоциклист со стажем, но не надо устраивать на дорогах разделение на касты: мотоциклисты, автомобилисты. Есть УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!!! Водитель обязан остановиться при сигнале сотрудника ГИБДД. Не остановился - пеняй на себя. Жалко конечно парня, но на дороге надо думать не только о себе, но и окружающих людях. Некоторые комменты почитал - удивился. То есть если мотоциклист совершил преступление никто не должен за ним гоняться? Так что ли? Если мотоциклист не остановился на сигнал сотрудников ГИБДД, они могут подозревать его в более весомом, чем нарушение скорости преступлении. Погоня была обоснована. Про пострадавшую девушку вообще многие забыли
Согласны с автором?
водитель троллейбуса25 мая 2013, 23:08
А как Вам такая ситуация? Едете в крайнем правом ряду, подъезжаете к остановке, и тут из "мёртвой" зоны (крупногабаритный транспорт понимает - о чём речь) вылетает (именно ВЫЛЕТАЕТ) чудо в перьях без шлема и прочей мото-атрибутики!!!! Ваша реакция???
Естественно - послать его в пешее эротическое турне куда подальше, а если не дай Бог заденешь его - сто процентов выставят крайним и посадят лет на пять!!!
Согласны с автором?
Letter Samara26 мая 2013, 17:12
Прочитал все кометы и становиться страшно за нашу Жизнь а она у всех очень короткая...........
Согласны с автором?
Справедливость27 мая 2013, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
[***]
Ну ты конченая!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Zed28 мая 2013, 02:32
В ответ на комментарий пользователя
[***]
Дорогая...! Ты много про себя рассказала :)))
Согласны с автором?
Просто прочитал28 мая 2013, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
[***]
Подруга - дура, если бы парень той девушки которую сбил мотогонщик с тобой встретился - он тебе космы все бы выдернул за такие слова
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2013, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
В соответствии с п. 74 Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" принудительная остановка транспортного средства может быть осуществлена:
- с применением специальных средств принудительной остановки транспорта - при наступлении условий и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
- посредством временного ограничения или запрещения движения на отдельных участках дорог с использованием сигналов регулировщика, технических средств регулирования и организации дорожного движения;
- посредством размещения на проезжей части патрульного автомобиля (патрульных автомобилей) с включенными специальными световыми сигналами;
- посредством размещения на проезжей части грузовых автомобилей.
Использование в целях принудительной остановки транспортного средства грузовых автомобилей может осуществляться только в случае создания его водителем реальной опасности жизни и здоровью людей, неоднократного неподчинения законным требованиям сотрудника остановиться и при условиях, обеспечивающих безопасность лиц, передвигающихся в этих автомобилях. При этом не допускается принудительная остановка с использованием и в отношении транспортных средств, перевозящих опасные грузы, грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей (при наличии пассажиров), транспортных средств специального назначения, транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям, а также в отношении автобусов, мотоциклов и мопедов;
- с использованием огнестрельного оружия - при наступлении условий и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, п. 73 Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" указывает на возможность преследования на патрульном автомобиле с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. При этом требование об остановке подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем). В случае необходимости и при наличии возможности осуществляется (с использованием громкоговорящего устройства) информирование других участников дорожного движения о повышенной внимательности и соблюдении мер предосторожности.
ВЫВОД: Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" ЗАПРЕЩАЕТ ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ МОТОЦИКЛОВ, НО НЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ИХ!
Вы когда приказ читали вы в никали? видимо Вы не юрист если не видите что там написано

При этом не допускается принудительная остановка с использованием и в отношении транспортных средств, перевозящих опасные грузы, грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей (при наличии пассажиров), транспортных средств специального назначения, транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям, а также в отношении автобусов, мотоциклов и мопедов;
- с использованием огнестрельного оружия - при наступлении условий и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, а не впринципе недопускается принудительная остановка. а недопускается потому что все перечисленное может
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2013, 09:43
В ответ на комментарий пользователя
Вы когда приказ читали вы в никали? видимо Вы не юрист если не видите что там написано

При этом не допускается принудительная остановка с использованием и в отношении транспортных средств, перевозящих опасные грузы, грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей (при наличии пассажиров), транспортных средств специального назначения, транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям, а также в отношении автобусов, мотоциклов и мопедов;
- с использованием огнестрельного оружия - при наступлении условий и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, а не впринципе недопускается принудительная остановка. а недопускается потому что все перечисленное может
Вы оба не правы недопускается с использованием грузового автомобиля читайте внимательно, все остальное в отношение мотоциклистов допускается! и вообще этот Козарец никакой не мотоциклист, просто парень купивший мотоцикл, одеть на корову коньки она не станет фигуристкой. Мотоциклист это прежде всего человек с повышенной ответственностью, кататься на мотоцикле и быть мотоциклистом это две колассальные разницы!!!
Согласны с автором?
Александр30 мая 2013, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
И если бы не они он бы не сбил девушку.Вечная память Ванюша...
Человек без прав, на незарегистрированном мотоцикле нарушает ПДД, не подчиняется требованиям сотрудников, уходит от погони, сбивает девушку. Но виноваты, конечно, сотрудники ГИБДД. 8-|
Согласны с автором?
Александр30 мая 2013, 13:07
Чувак без прав, на незарегистрированном мотоцикле нарушает ПДД, не подчиняется законным требованиям инспектора, уходит от погони, сбивает человека, сам в труху. Но виноваты, конечно, гайцы... логика хомячка...
Согласны с автором?
Дмитрий31 мая 2013, 11:10
Девушку жалко и мотоциклиста жалко, уже поплатился жизнь. Прошу соблюдайте правила и не нужно удирать от ДПС, лучше штрафом заплатить, чем жизнью.
Согласны с автором?