В 2014 году Самарская область перейдет на открытое тарифное регулирование

В 2014 году в Самарской области появится система открытого тарифного регулирования, сообщает пресс-служба правительства.

Этот пилотный проект предполагает, что жители будут знать, за что и почему они платят именно столько. Планирование тарифов рассчитано на несколько лет вперед. Потребителю объяснят, когда и какой объект будет отремонтирован за его деньги, а также почему необходимо произвести реконструкцию или модернизацию именно этого объекта.

Повсеместно система долгосрочного тарифного регулирования будет внедрена на федеральном уровне в 2016 году. Самарская область опробует ее одной из первых уже в 2014.

Руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Андрей Чибис: «Всю работу нужно строить таким образом, чтобы у простых людей не возникало вопросов: почему рвутся трубы, если в тарифах заложена инвестиционная составляющая».

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев: «Простой человек не должен разбираться в профессиональной терминологии и понимать такие слова как «циркуляция», «генерация» и т.д., ему важно, чтобы у него дома было тепло».

В ближайшее время планируется подготовить предложения и разработать параметры, по которым будут формироваться и оцениваться инвестиционные программы организаций коммунального комплекса.

Напомним, что закон о долгосрочном тарифном регулировании был подписан в январе текущего года.