Работникам скорой помощи в 2 раза подняли зарплату

Работникам скорой помощи поднимут зарплату в 2 раза, сообщает правительство Самарской области.

К 2018 году планирует добиться выполнения указа Президента России об увеличении зарплат врачей в 2 раза и среднего медицинского персонала — до 100% средней з/п в регионе.

Приказом министерства размер доплат увеличен врачам, фельдшерам и медицинским сестрам в 2 раза. Доплаты устанавливаются основным работникам и занимающим соответствующие должности по совместительству.

Средняя зарплатаС января по апрель 2013С января по апрель 2012
Врач29 444 рублей 22 851 рублей
Врач, принявший на себя дополнительную работу по совместительству32 901 рублей25 231 рублей
Фельдшер24 774 рублейоколо 20 тыс. рублей
Медсестра22 828 рублейоколо 18 тыс. рублей

Так же при поликлинниках Самарской области появились службы неотложной помощи, которые оказывают медпомощь при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Напомним, в 2012 году в медицинских организациях, оказывающих скорую медицинскую помощь, сложилась критическая ситуация, связанная с дефицитом медицинских кадров, 100% износом санитарного автотранспорта, необходимостью обновления и приобретения медицинского оборудования, проведения ремонтных работ.

В частности, в Самаре к больным выезжали только 44-48 бригад из необходимых по нормативам 100-110.

С 1 января 2013 года станции и отделения скорой помощи перевели в собственность Самарской области.

Это дало возможность оснастить автомобильный парк службы новыми автомашинами, закупить новое оборудование. В первом квартале 2013 закуплено 90 машин.

В I квартале 2013 года выделено 200 тыс. рублей и приобретено для выездного персонала скорой помощи 111 женских курток и 117 пар женской обуви.

Евгений Гордон, директор ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи:

«Рассчитываем на то, что рост зарплаты и новый прозрачный и понятный механизм распределения стимулирующих выплат привлечет врачей и фельдшеров обратно в службу. Ранее уволившимся сотрудникам мы разослали письма с просьбой рассмотреть возможность возвращения на «скорую» - от некоторых уже получили положительную реакцию. С приходом большего числа сотрудников мы сможем реально рассчитывать на сокращение среднего времени ожидания «скорой помощи» пациентами».