Самарские дизайнеры придумали «дорожную зубную щетку» и удивили Артемия Лебедева

Идея тюбика-щётки пришла в голову самарскому дизайнеру Антону Гугле на втором курсе ВУЗа.

- Это был не готовый к производству проект, а только концепция - рассказал «Pro Городу» арт-директор и владелец студии дизайна «Эстива» Антон Гугля. - Позже я видел эту идею реализованной уже другими людьми. Правда, там концепт уже притерпел некоторые изменения: у нас предполагался тюбик, а ребята поставили шприц, впрыскивающий пасту. Эту щётку назвали «Дорожной» и её сейчас реально производят. Но мы придумали ее гораздо раньше. Почему не запатентовали? Во-первых, это — дорого, во-вторых, нам это не нужно. Производством и логистикой должны заниматься другие люди.

Антон Гугля стал автором еще нескольких необычных концептов. Так был придуман стул-кол, представляющий собой прозрачное сидение, имеющее внутри острый наконечник, разветвитель для наушников в виде сердца и ключ-кольцо. Странная идея «стула для любителей острых ощущений» сразу же привлекла студентов из Британии, которые стали использовать проект самарских дизайнеров в своих научных работах.



- Через пару лет, после того, как мы придумали разветвитель для наушников в виде сердца, знакомые показывали, что в Китае стали производить такие. Но возможно, что они сами пришли к этой задумке. Идеи летают в воздухе, а многие проблемы одинаковы. Поэтому и решения получаются схожими , - говорит Антон Гугля.

Ставили эксперименты самарцы и с дизайном пищевых продуктов. Так были придуманы необычные шоколадные конфеты и печенье в виде значков социальных сетей. Пробная партия печенья была изготовлена для презентации самарской студии дизайна на различных фестивалей. В результате вся партия была распродана, а к самарцам обратились с просьбой продать формы для выпечки.

А вот «Кольцо-ключ», придуманное самарскими мастерами забрал себе владелец известной студии дизайна Артемий Лебедев, когда он приезжал в Самару. Лебедев купил концепцию изобретения, в московской студии кольцо стилизовали и создали прототипы, названные "Таблеткусом". Концепт самарских дизайнеров представляет собой ключ для домофона, но для удобство встроенный в кольцо.


Одним из последних проектов самарских дизайнеров стало необычное стоматологическое оборудование, созданное для российско-чешской компании. Но по условиям контракта показывать готовый проект самарцы не могут.