В суд передано уголовное дело о производстве в гаражах деталей для ракет

Уголовное дело в отношении заместителя главного конструктора, который производил в гаражах детали для ракет, направлено в суд, сообщает СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, в 2008 году Ракетно-космической корпорации «Энергия» было поручено разработать конструкторскую документацию и обеспечить изготовление и поставку оборудования для ракетно – космических комплексов.

В октябре 2009 года обвиняемый решил использовать свои полномочия и создал организацию ООО «Энком», учредителем и сотрудниками которого являлись его родственники. Затем он убедил генерального директора  ЗАО «Волжское конструкторское бюро» заключить с ООО «Энком» договор на изготовление некоторых комплектующих и перечислить на расчетный счет общества более 14 млн рублей. Однако ООО «Энком» не имело лицензии на изготовление такого вида продукции и квалифицированных сотрудников, поэтому продукция была изготовлена некачественная.

После изготовления, продукция была выпущена под маркой другого предприятия, имеющего лицензию на ее производство.

Следственным отделом по Промышленному району завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главного конструктора  ЗАО «Волжское конструкторское бюро» РКК «Энергия». Он обвиняется по статьям "Злоупотребление полномочиями" и "Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере".