Эксперты и простые самарцы раскритиковали изменения в генплан города к ЧМ-18

Опубликованный недавно мэрий Самары генплан к Чемпионату мира по футболу 2018 вызвал много скепсиса, как у специалистов, так и простых горожан.

Так, самарский архитектор Александр Пашин ничего нового в генплане не увидел:

Я сравнил генпланы предыдущих лет — ничего не изменилось. Все это было запланировано и раньше. И еще не совсем понятно, как связаны ЧМ-2018 и Карла Маркса?

По мнению эксперта, логичнее было бы вносить изменения в инфраструктуру Волжского и Московского шоссе и улицы Демократической.

Сопредседатель общественного движения «Транспорт и город» Антон Буслов считает, что все это к Мундиалю не построят:
- Многоуровневые развязки — весьма сомнительное дело. Нерегулируемую магистраль внутри города в циивлизованных странах никто не строит. Вообще расширением дорог проблему пробок не решить. С каждым годом растет количество автомобилей.

Пользователи портала progorodsamara.ru считают, что магистраль, несмотря на отдаленность от Радиоцентра нужна городу:
- Понятно, что проект особого отношения не имеет к ЧМ, просто под шумок хотят выбить денег на строительство «Центральной». Но это для города все равно плюс, только бы не бросили, дотянув до проспекта Кирова, - прокомментировал Сергей Ларин.

Мнение последнего похоже на правду. "Pro Городу" удалось найти концепцию магистрали "Центральной", разработанную "ТеррНИИгражданпроект” аж в начале 2000-ых годов. Тогда о Мундиале и не слыхивали. Правда, тогда магистраль предполагалась более длинной. Ее мечтали проложить ее "между площадью Урицкого и Ракитовским шоссе", оборудовать развязками в разных уровнях на пересечениях с основными поперечными улицам через относительно равные промежутки. Развязки разместили на пересечениях с Владимирской и Авроры, далее с Кирова и Ракитовским шоссе. Среднее расстояние между развязками было 2000 метров.

Согласно новому генплану, проспект Карла Маркса и участок Московское шоссе в направлении Курумоча от Ракитовского шоссе превратятся в автомагистрали с непрерывным движением. Аэропортовское шоссе и улица Чекистов вырастут до магистралей общегородского значения с регулируемым движением. Улицы Алма-Атинская, Олимпийская, Магистральная станут дорогами районного значения регулируемого движения.

На пересечении Карла Маркса, Ракитовским шоссе и Алма-Атинской, Аэропортовского шоссе и Чекистов, Московского и Ракитовского шоссе предполагается 6 разноуровневых развязок по трассам общегородского значения.