"Черные риелторы", осужденные за убийство семьи Вознесенских, обжалуют приговор

Адвокаты осужденных "черных риелторов", которые получили в общей сложности 83 года заключения за убийство семьи Вознесенских, намерены обжаловать приговор, пишет "Волга Ньюс".

"Вердикт присяжных мы обжаловать не можем, - рассказал адвокат Дедабаева Александр Невский, - но после получения протокола заседания будем оспаривать квалификацию и наказание".

По мнению адвоката, его подзащитного неправомерно признали организатором аферы с квартирой и убийства.

"Мой муж, чтобы заработать на содержание четверых детей, работал просто водителем у директора риелторского агентства Яковлевой, - считает жена Дедабаева Эльвира. - Что она ему говорила, то он и делал. Это несправедливо - сваливать всю вину на простого водителя".

В понедельник, 20 мая, Самарский областной суд приговорил А.Дедабаева и А.Хомякова к 25 годам лишения свободы для каждого, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а части срока - в тюрьме, А.Соткинбоева - к 14 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, О.Яковлеву - к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

По версии следствия, в сентябре 2012 года злоумышленники избили, увезли на машине и около 20 дней удерживали в дачном доме трех членов семьи Вознесенских. После подписания необходимых документов они группы жестоко убили владельцев квартиры и закопали тела в яме в Красноармейском районе. Продать квартиру сообщники не успели, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
У подозреваемых были изъяты документы, свидетельствующие о намерении завладеть квартирой убитых в Куйбышевском районе.

Дело об убийстве Вознесенских расследовалось СК РФ по Самарской области. Двое фигурантов - 33-лентняя Александра Фурманова и 41-летний Сергей Болясов - признали вину, дали показания на подельников и пошли в суд "особым порядком".

Слушания по делу "черных" риелторов с участием коллегии присяжных стартовали в суде в феврале 2013 года. На скамье подсудимых оказались 42-летний Абдукаххара Дедабаев, Соткинбоев, 23-летний Анатолий Хомяков и 29-летняя Оксана Яковлева. Все, кроме последней, в настоящее время содержатся в следственном изоляторе.
Заключивший соглашение со следствием Болясов был осужден на 12 лет колонии строгого режима.