Дело о гибели застройщика Чупшева в СИЗО передадут в суд

В Самаре уголовное дело, возбужденное по факту смерти экс-генерального директора "Средневолжскстроя" Владимира Чупшева в СИЗО, доведено до суда, сообщает следственное управление Следственного комитета России по области.

Замначальник по лечебно-профилактической работе и врач СИЗО-1 обвиняются в халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностным лицом обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 17 июля 2012 года в медчасть СИЗО-1 поступил заключенный с жалобами на здоровье. Лечащий врач диагносцировал гипертоническую болезнь I степени, риск II, хронический гастрит и назначил лечение. Через несколько дней он был осмотрен замначальником СИЗО-1 по лечебно-профилактической работе, которым установлено продолжение лечения.

Однако обязательные лабораторные и инструментальные исследования не были проведены, следовательно, не было распознано основное заболевание. Вследствие этого Чупшев скончался 28 августа. При должной диагностике и своевременном лечении благоприятный исход не исключался.

Уоловное дело скоро направят в суд.